К семье из Зеленограда, из которой изъяли приемных детей, пришли с обысками

Адвокат Иван Павлов сообщил журналистам, что полиция пришла с обыском в квартиру Светланы и Михаила Дель в Зеленограде. Это семья, из которой на днях были изъяты 10 приемных детей после того, как супругов заподозрили в жестоком обращении с ними.

Адвокат Иван Павлов сообщил журналистам, что полиция пришла с обыском в квартиру Светланы и Михаила Дель в Зеленограде. Это семья, из которой на днях были изъяты 10 приемных детей после того, как супругов заподозрили в жестоком обращении с ними.

Ранее адвокат сообщил "Интерфаксу", что супруги Дель обжаловали расторжение с ними договоров об опеке над восемью детьми.

На данный момент 8 из 10 изъятых детей находятся в Центре поддержки семьи и детства "Зеленоград", еще двоих 24 января передали бабушке — матери Светланы Дель — под временную опеку.

Первого февраля Зеленоградский суд Москвы проведет подготовку по иску Светланы Дель к отделу опеки управления соцзащиты департамента труда и социальной защиты Москвы и отделу МВД России по районам Силино и Старое Крюково.

В своем иске женщина просит признать незаконными действия соцработников и полицейских, изъявших у нее детей.

Кроме того, были поданы заявления в больницу и Центр поддержки семьи и детства, в которых содержатся дети, а также в органы опеки и полицию. Светлана Дель требует передать ей детей, а также сообщить о правовых основаниях их изъятия и удержания.

Ранее сообщалось, что 13 января у семьи из Зеленограда органы опеки изъяли 10 приемных детей, часть из которых инфицированы ВИЧ.

Поводом стало сообщение сотрудников детского сада о следах побоев у одного из детей. По этой причине органы опеки Зеленограда и сотрудники полиции приняли решение временно изолировать детей – для того, чтобы проверить факты жестокого обращения с ними.

Полиция возбудила уголовное дело в отношении приемного отца по статье УК РФ "Побои", а СК РФ возбудил уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов опеки, которые не создали необходимых условий для проживания и развития детей.

Всего в семье Дель проживали 13 детей: один кровный, восемь приемных и четверо усыновленных.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 25 января сообщила журналистам, что встретится со Светланой Дель для обсуждения сложившейся ситуации. Только после этого, по ее словам, можно будет сделать какие-либо окончательные выводы, сообщает ТАСС.

"Я считаю, что очень важно взвесить все обстоятельства с двух сторон", — сказала Москалькова. При этом она отметила, что пока полученная информация не очень "располагает в пользу мамы".

По ее словам, "бесспорным является экспертное заключение врачей, которые обнаружили побои у ребенка, ссадины". Однако, подчеркнула она, "нужно четко установить не только со слов ребенка, как могли образоваться синяки на теле малыша".