Фальшивые дипломы: мошенников ловят, но бизнес процветает

Диплом престижного вуза без всяких экзаменов, лекций и семинаров. Мошенники, не таясь, предлагают поддельные документы об образовании. И спрос на них, судя по количеству объявлений, немалый. Цены – от вполне доступных до заоблачных. Торговцы уверяют, что их дипломы не отличить от настоящих.

Диплом престижного вуза без всяких экзаменов, лекций и семинаров. Мошенники, не таясь, предлагают поддельные документы об образовании. И спрос на них, судя по количеству объявлений, немалый. Цены — от вполне доступных до заоблачных. Торговцы уверяют, что их дипломы не отличить от настоящих.

У парочки дельцов в переходе метро на груди яркие таблички — "Купим телефоны и планшеты". А рядом — ещё одна надпись, уже не такая заметная: "Дипломы и трудовые книжки".

— Можно сделать документ об окончании учебного заведения.
— А как можно сделать?
— Вот, я вам визиточку дам.

У контор, торгующих липовыми дипломами, есть и полноценные сетевые представительства с виртуальными приёмными и рекламными кампаниями.

- Сохраните пять лет своей замечательной жизни. Закажите диплом престижного вуза.

Из любого желающего тут легко сделают дипломированного специалиста в любой области. Гарантируют, что документ пройдёт самую строгую проверку.

— А какие вузы у вас?
— Нам без разницы. У нас есть бланк, на котором учебное заведение и специальность. Да хоть МГИМО.
— Скажите, а он будет в реестре?
— За 350 тысяч будет. Если московский — за полмиллиона будет.

На этом рынке весьма высокая конкуренция, а каналы связи с клиентами — самые разные. Совсем не обязательно искать нужный сайт в Интернете или человека в подземном переходе. Объявления — на каждом столбе. Вот предлагают аттестаты, вот дипломы, а тут — вообще документы на все случаи жизни. Можно и сэкономить — приобрести диплом без записи в реестре всего за 22 тысячи.

Торговцы уверяют, что бланки у них — оригинальные, из типографий Гознака. И даже снимают демонстрационные ролики — якобы готовые документы, как и подлинники, будут светиться в ультрафиолете.

"Нужно проверять, из чего сделан бланк, из какой бумаги. Вот мы видим, что защитные волокна светятся только жёлтым светом, на самом деле они должны иметь свечение разного цвета", — демонстрирует заместитель генерального директора компании-изготовителя защищённой полиграфической продукции Евгений Лапшин.

Сотрудники компании, которая печатает бланки по лицензии Гознака, подделку определяют мгновенно. Приобретать здесь документы могут только образовательные учреждения.

"Прежде всего, это водяной знак, который можно увидеть на просвет, это защитные волокна, которые светятся под ультрафиолетовой лампой, а также ряд защит, полученных офсетным способом печати и высоким", — говорит Евгений Лапшин.

В этот кабинет с просьбой проверить подлинность диплома приходят и прокуроры, и следователи. В Рособрнадзоре заявляют, что доступ в федеральный реестр имеют только руководители высших и средних специальных учебных заведений — они обязаны вносить туда данные о своих выпускниках.

"Система защищённая, сертифицированная соответствующими компетентными органами. Фактов несанкционированного проникновения в систему не зарегистрировано на сегодняшний день", — уверен начальник Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность Рособрнадзора Сергей Рукавишников.

Насколько число записей в реестре соответствует реальному числу бакалавров или магистров, точно не знает никто. Проверить подлинность каждого диплома невозможно, чем и пользуются мошенники. Изготовителей фальшивых документов задерживают регулярно, но бизнес процветает: деньги большие, а максимальный срок за подделку — всего два года.