Новый лидер СДПГ сравнялся с Меркель по популярности


EPA

Новый лидер Социал-демократической партии Германии (СПДГ) Мартин Шульц, который будет возглавлять её список на парламентских выборах, сравнялся по популярности с канцлером Ангелой Меркель. Об этом свидетельствует опрос, проведённый среди граждан Германии.

Новый глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц так же популярен среди немцев, как и канцлер Ангела Меркель, возглавляющая правящий Христианско-Демократический союз (ХДС). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого телеканалом ARD, результаты которого были опубликованы накануне.

Согласно опросу, если бы выборы федерального канцлера были прямыми, отдать свои голоса за Мартина Шульца готовы бы были 41% опрошенных – столько же, сколько проголосовали бы за Ангелу Меркель, которая занимает этот пост с ноября 2005 года. В реальности всё, однако, обстоит сложнее: канцлера выбирает Бундестаг, выборы в который пройдут в сентябре этого года. Тем не менее, в ходе предвыборной компании её партийный список будет возглавлять лидер партии, то есть, Шульц.

Формально голосование, которое должно утвердить Шульца на посту главы СДПГ, пройдёт в это воскресенье, однако сомнений в том, что лидером партии станет именно он, практически не возникает. При этом его выдвижению предшествовала сложная рокировка между несколькими руководящими постами.

Так, 12 февраля в Бундестаге пройдёт голосование по кандидатуре следующего президента республики, так как пятилетний срок полномочий Йоахима Гаука, который занимает эту должность сейчас, истекает. Две крупнейшие парламентские партии – ХДС и СДПГ предварительно договорились утвердить на эту должность Франка-Вальтера Штайнмайера, который после этого подал в отставку с поста министра иностранных дел. На посту главы МИД его согласился сменить действующий лидер партии Зигмар Габриэль, который по коалиционному соглашению также является вице-канцлером. После утверждения Шульца лидером СДПГ, он также займёт его место в качестве заместителя канцлера.

Стоит отметить, что в самой Германии отношение к Шульцу пока что довольно настороженное: с 2014 года он работал президентом Европейского парламента и не принимал активного участия в политической жизни страны. Его экономическая и политическая программа пока не ясны, и для многих он по-прежнему ассоциируется скорее с "брюссельской бюрократией", чем со второй по размеру политической партией страны. Однако у Шульца есть в запасе ещё восемь месяцев для того, чтобы завоевать симпатии избирателей. Судя по всему, у него есть все шансы: по сравнению с предыдущим опросом, который был проведён в сентябре 2016 года, его рейтинг вырос на 5 процентов, в то время как рейтинг Меркель – упал на два.

В целом результаты опроса можно назвать симптоматичными: за политика, неделю назад вернувшегося из Брюсселя, готовы голосовать столько же избирателей, сколько за канцлера, которая руководит крупнейшей партией страны с 2000 года. Усталость немцев от Меркель подтверждают и результаты прошлогоднего опроса, ровно половина участников которого заявили, что не поддерживают её выдвижение на четвертый срок.