Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Первые международные переговоры Трамп провел с Терезой Мэй

Накануне президент США Дональд Трамп провёл первые международные переговоры. В Белом доме он принял премьер-министра Великобритании Терезу Мэй. Обсуждали Брекзит, торговое сотрудничество, будущее НАТО и, конечно, отношения с Россией. Не обошлось без казусов.

Накануне президент США Дональд Трамп провёл первые международные переговоры: в Белом доме он принял премьер-министра Великобритании Терезу Мэй. Обсуждали Брекзит, торговое сотрудничество, будущее НАТО и, конечно, отношения с Россией. Не обошлось без казусов.

Он в красном галстуке, она в красном костюме — кстати, в том же, в котором встречалась с Владимиром Путиным. Чтобы быстрее найти точки соприкосновения, Тереза Мэй преподнесла Трампу шотландский ковш — символ дружбы. Это ещё и отсылка к корням нового президента США.

Политикам было о чём поговорить: англосаксонский союз, на фоне Брекзита, нужно укреплять. И это не случайность, что встреча с Мэй для Трампа — первая.

"Я думаю, что Брекзит будет замечательной вещью для Вашей страны. Когда он завершится, вы сможете иметь свою идентичность, сможете принимать тех людей в своей стране, которых вы хотите. Вы сможете иметь свободные торговые соглашения без того, чтобы кто-то следил за вами и за тем, что вы делаете. Полагаю, в конце концов, что Брекзит будет невероятным достижением, а не невероятными обязательствами", — сказал Трамп.

Британские СМИ заявление Трампа восприняли как новый миропорядок, который хочет видеть 45-й президент США. На повестке также будущее НАТО. Трамп на 100 процентов поддерживает альянс, хотя ранее заявлял, что формат давно уже устарел. Кроме того, обсуждали Иран, и, конечно, Россию.

"По поводу вопроса санкций говорить ещё рано, но мы стремимся установить, в идеале, хорошие взаимоотношения со всеми государствами. Не обязательно, что всё так и случится, к сожалению. Возможно, со многими странами этого не произойдёт. Но если мы сможем установить прекрасные отношения с Россией, Китаем и другими странами, я буду этому только рад", — заявил президент США.

Позиция Мэй гораздо жёстче — в четверг, когда она только прилетела в США, цитировала Рейгана. Мол, с Россией нужно исходить из принципа "доверяй, но проверяй". К тому же — доминируй. Снятие санкций в этот план не входит.

"Великобритания обеспокоена вопросом российских санкций в отношении Украины. Мы очень ясно дали понять, что мы хотим видеть Минские соглашения полностью выполненными. Мы считаем, санкции должны сохраняться, пока мы не увидим, что Минские соглашения полностью выполнены. И мы продолжаем отстаивать эту позицию в Европейском Союзе", — заявила Мэй.

Слышать такое, учитывая, что Великобритания из Евросоюза выходит, довольно странно.

Британские СМИ на встречу смотря с надеждой: возрождение эпохи Рейгана — Тетчер. Таблоид The Sun перефразировал лозунг Трампа: в итоге великой снова должна стать Великобритания. Вероятно, не без помощи США.

Радует британскую прессу и то, что летом Трамп прилетит в Лондон — встретится с королевой и даже, может быть, сыграет с ней в гольф. Но пока в двусторонних отношениях не всё так гладко. Новая администрация запомнить, как пишется имя премьер-министра Великобритании, до сих пор не может. В итоге в официальных документах трижды упоминается имя актрисы фильмов для взрослых.

Ещё одной проблемой стало различие в том, как в паспорте британцев и американцев указывается дата рождения. Из-за этого не все зарубежные журналисты смогли попасть на пресс-конференцию в Белый дом.

Встреча с Мэй была только началом. На сегодня у Трампа запланирован ряд международных переговоров — правда, телефонных. Сначала с канцлером Германии, потом президентом Франции и, наконец, с Владимиром Путиным. С президентом России обсуждать будут борьбу с терроризмом. Вероятно, и санкции, учитывая, что накануне, несмотря на риторику Трампа, его администрация подтвердила: вопрос снятия ограничений рассматривается. Причём в одностороннем порядке.