Тема:

Страсти по Исаакию 6 лет назад

РПЦ считает политизированной ситуацию с Исаакием


Петр Ковалев/ТАСС


Петр Ковалев/ТАСС

Дискуссия вокруг передачи РПЦ Исаакиевского собора политизирована, против этого наиболее активно выступают "представители определенных политических сил". Он также выразил надежду, что представители Московского патриархата будут приглашены на заседание по вопросу о передаче Исаакиевского собора.

Дискуссия вокруг передачи РПЦ Исаакиевского собора политизирована, против этого наиболее активно выступают "представители определенных политических сил". Об этом заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в эфире программы "Пресс-конференция" на телеканале "Россия 24".

Он также выразил надежду, что представители Московского патриархата будут приглашены на заседание комитета Госдумы РФ по культуре по вопросу о передаче Исаакиевского собора. При этом Легойда отметил, что не видит в этом никакого мировоззренческого спора.

Смольный решил передать Исаакиевский собор на 49 лет РПЦ в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Несмотря на это, владельцем собора остается город. Представители РПЦ заявили, что расширят его музейные функции, а вход сделают бесплатным. Тем не менее, общественность обеспокоена судьбой Исаакиевского собора.