Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

Кандидат на пост госсекретаря США готов поддержать Украину и санкции против России


Global Look Press

В США бывший глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон успешно прошел дебаты в Сенате Конгресса США по вопросу его утверждения на пост госсекретаря. Отмечается, что данная формальная, но необходимая процедура могла стать роковой для Тиллерсона.

В США бывший глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон успешно прошел дебаты в Сенате Конгресса США по вопросу его утверждения на пост госсекретаря. Отмечается, что данная формальная, но необходимая процедура могла стать роковой для Тиллерсона. Демократы контролируют 48 мест в Сенате и могли заблокировать его кандидатуру, применив правило, согласно которому для прекращения дебатов требовалось бы 60 голосов.

Однако в результате дебатов Тиллерсона поддержали 56 сенаторов, 43 высказались против. Теперь его окончательное утверждение должно быть вынесено на голосование в Сенат в ближайшее время.

Во время прений на обсуждение выносились такие вопросы, как сирийский конфликт, американо-российские отношения, вопрос Крыма. Тиллерсон заявил, что готов поддержать предоставление смертоносного оборонительного оружия Украине, а также высказался за сохранение санкций против России, передает ТАСС.