Источник: арестованных офицеров ФСБ подозревают в сотрудничестве с ЦРУ

Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ России Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в нарушении присяги и сотрудничестве с ЦРУ. По делу о группе хакеров "Шалтай-болтай" и государственной измене всего арестованы четыре человека.

Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ России Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в нарушении присяги и сотрудничестве с ЦРУ. По делу о группе хакеров "Шалтай-болтай" и государственной измене всего арестованы четыре человека, в качестве соучастников проходят еще восемь человек. Но соучастники могут остаться в деле свидетелями, отметили в Центре общественных связей ФСБ России.

Сергей Михайлов был арестован прямо во время коллегии ФСБ. Каждый из фигурантов уголовного занимался своим делом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ЦОС ФСБ, — кто-то разрабатывал схемы кибератак, кто-то в них участвовал, а кто-то сотрудничал с иностранными спецслужбами.

"Эти направления шли параллельно и, как правило, не пересекались", — отметили в ЦОС ФСБ России.

Все участники хакерской группы были знакомы друг с другом и имели отношение к IT-технологиям и сфере информационной безопасности. В ФСБ подчеркнули, что главным в преступной цепочке был не старший по должности и званию.

Лефортовский суд Москвы до 8 марта продлил арест журналиста Владимира Аникеева. По некоторым данным, именно он является организатором хакерской группы "Шалтай-болтай". Аникеева обвиняют в незаконном доступе к компьютерной информации.

Группа компьютерных взломщиков "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал" известна уже несколько лет. Хакеры специализировались на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ, а также дальнейшей продаже полученных данных через Интернет. По некоторым данным, группа хакеров вымогала у одного из высокопоставленных российских чиновников 10 миллионов долларов за неразглашение полученной ими незаконным путем информации.