Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

В Ираке уничтожен третий по рангу человек "Исламского государства"


фото: Global Look Press

К западу от Мосула уничтожен один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Это приближенный к лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади экстремист Абдалла Юсеф по прозвищу Абу Бакр аль-Хатуни. Он считается третьим по значимости человеком в иерархии экстремисткой группировки.

К западу от Мосула уничтожен один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (организация запрещена в РФ). Это приближенный к лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади экстремист Абдалла Юсеф по прозвищу Абу Бакр аль-Хатуни. Он считается третьим по значимости человеком в иерархии экстремисткой группировки.

Аль-Хатуни убит во время спецоперации, проводимой в районе города Талль-Афар в 50 километрах к западу от Мосула, сообщает ТАСС. Абдалла Юсеф был наместником Мосула от "Исламского государства", входил в совет шуры (совета) "Исламского государства".

С 17 октября 2016 года правительственный войска ведут наземную операцию по освобождению Мосула. В наступлении на второй по величине иракский город также участвуют шиитское ополчение и курдские формирования пешмерга ("Идущие на смерть"). Иракский спецназ при поддержке авиации США и ряда западных стран выбили экстремистов и радикалов из восточной части города.

Президент США Дональд Трамп после своей инаугурации распорядился усилить борьбу с "Исламским государством".