Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Алексей Навальный прибыл в Киров в сопровождении судебных приставов


Дмитрий Серебряков/ТАСС

Как сообщил представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов Тимур Коробицын, московские приставы препроводили главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в Киров для его участия в заседании суда по так называемому "делу Кировлеса", которое состоится в среду

Как сообщил представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов Тимур Коробицын, московские приставы препроводили главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в Киров для его участия в заседании суда по так называемому "делу Кировлеса", которое состоится в среду, 1 февраля.

По его словам, сотрудники ведомства принудительно доставили Алексея Навального в Киров самолетом. Они разместились в гостинице и в среду утром сопроводят его в судебное заседание, передает "Интерфакс".

Ранее судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин удовлетворил ходатайство государственного обвинения о приводе на судебное заседание Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых в хищении у предприятия "Кировлес", из-за их неявки в суд.

Как сообщалось, 18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова признал Навального и экс-главу "Вятской лесной компании" Петра Офицерова виновными в растрате имущества компании "Кировлес".

Суд приговорил Навального к 5 годам лишения свободы условно, а Офицерова — к 4 годам условно. На основании решения ЕСПЧ, президиум Верховного суда РФ 16 ноября 2016 года отменил обвинительный приговор в отношении Навального и Офицерова и направил материалы дела на повторное рассмотрение в суд Кирова в связи с новыми обстоятельствами.

По данному делу был осужден экс-глава "Кировлеса" Вячеслав Опалев и приговорен к 4 годам заключения условно.