Тема:

Страсти по Исаакию 6 лет назад

Противников передачи Исаакия РПЦ депутаты Петербурга сравнили с Pussy Riot


EPA

После акции противников передачи Исаакия Русской православной церкви (РПЦ), которую они устроили в соборе, депутаты Заксобрания Петербурга попросили правоохранительные органы начать проверку.

После акции противников передачи Исаакия Русской православной церкви (РПЦ), которую они устроили в соборе, депутаты Заксобрания Петербурга попросили правоохранительные органы начать проверку.

Кроме того, спикер Вячеслав Макаров сравнил их протест с акцией Pussy Riot в Храме Христа Спасителя в Москве, после которой участницы этой группы были привлечены к уголовной ответственности.

Из 50 городских парламентариев 42 выступили за обращение по данному поводу к генпрокурору Юрию Чайке, главе СКР Александру Бастрыкину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, пишет сайт НТВ.Ru. И только четверо депутатов высказались против этого.

Как пояснил глава фракции "Единая Россия" в Заксобрании Петербурга Александр Тетердинко, в обращении депутаты просят провести проверку и в случае наличия состава преступления принять соответствующие меры.

"Врываться в действующий собор во время религиозной службы — это отвратительная акция, направленная на то, чтобы нарушить межконфессиональное согласие в Петербурге", — считает он.

Спикер Вячеслав Макаров, со своей стороны, отметил, что "это вопиющий случай в православном храме", и "это действие не только вне закона, но и всяких моральных норм".

"Не вызывает сомнения, что их действия были заранее спланированы, чтобы сорвать богослужение, либо в рамках уголовного права нарушить общественный порядок и оскорбить чувства верующих", — цитирует ТАСС слова Макарова.

Акция протеста была устроена противниками передачи Исаакиевского собора РПЦ 28 января. Сначала люди собрались на стихийный митинг на Марсовом поле:

Затем протестующие пришли в Исаакиевский собор и во время службы устроили там акцию протеста. Они держали в руках буквы, которые вместе составляли фразу: "Музей — городу".

При этом организатор акции — правозащитник Динар Идрисов в интервью "Росбалту" признал тот факт, что акция проходила во время церковной службы. Однако, по его словам, они "никого не оскорбляли и никому не мешали".

Кроме того, говорит Идрисов, узнав о готовящейся акции, собор хотели закрыть, а потом "начали экстренно проводить службу". "Причем, не как обычно, а в центральном пределе, что удивило самих музейщиков", — отметил правозащитник.

Ранее в Северной столице проходили и другие акции протеста. В РПЦ при этом считают страсти по Исаакию "политизированными".