Африканский союз призвал к массовому выходу из МУС


фото: Global Look Press

На саммите Африканского союза (АС), который проходит в эфиопской столице Аддис-Абебе, члены АС приняли резолюцию, призывающую к выходу из Международного уголовного суда. Хотя это решение носит рекомендательный характер, оно может значительно осложнить реализацию правосудия на Чёрном континенте.

Африканский союз (АС) большинством голосов поддержал резолюцию, призывающую его членов выйти из юрисдикции Международного уголовного суда (МУС) – базирующегося в Гааге уголовного органа, занимающегося расследованием дел по наиболее тяжким статьям, в первую очередь, геноцида и военных преступлений. Резолюция была предложена делегациями ЮАР и Кении, по мнению которых МУС является инструментом западного империализма, позволяющим бывшим колониальным державам вмешиваться в суверенную политику африканских государств.

Резолюция не является обязательной для исполнения – против неё открыто выступали представители Нигерии и Сенегала, настаивавшие на том, что МУС играет важную роль в утверждении верховенства закона в странах, судебные органы которых скомпрометированы военными переворотами и гражданскими конфликтами. В результате итоговая резолюция имеет рекомендательный характер, что стало весомым аргументов для тех, кто настаивал на отсутствии массовой поддержки отказа от МУС среди африканских стран. Всего из 54 членов Афросоюза Римский Статут подписали 34 страны.

Спор между Международным уголовным судом и африканскими странами обострился в 2015 году, когда суд Претории выдал ордер на арест суданского президента Омара аль-Башира, разыскиваемого МУС за преступления против человечности, совершённые в ходе конфликта в Дарфуре в 2004 году. После этого аль-Башир досрочно покинул саммит, проходивший в Йоханнесбурге, а его южноафриканский коллега Джейкоб Зума объяснил, что дал аль-Баширу гарантии неприкосновенности, так как не хотел исполнять ордер, грозивший Судану сменой режима. На саммите в Аддис-Абебе Омар аль-Башир также присутствовал.

Международный уголовный суд начал свою работу в 2002 году в соответствии с Римским Статутом 1998 года, который подписали 123 страны, однако многие подписанты, в том числе, Соединённые Штаты, его до сих пор не ратифицировали. Российская Федерация подписала Римский Статут в 2000 году, однако также не ратифицировала его до 2016 года. 16 ноября 2016 года, после того как прокурор МУС Фату Бенсуда признала присоединение Крыма к России "оккупацией", Россия заявила о выходе из юрисдикции Международного уголовного суда и отказе от участия в работе его органов.

Помимо решения по МУСу, перед 54 членами Афросоюза стояло ещё две важных задачи. Страны должны были решить вопрос о возвращении в состав АС королевства Марокко, которое покинуло организацию в 1976 году в ответ на признание его членом Западной Сахары. В результате, несмотря на все противоречия, лидеры АС приняли положительное решение, и количество членов организации увеличилось до 55. Примечательно, что министр иностранных дел Западной Сахары назвал это решение "позитивным шагом" для народа своей страны.

Кроме того, на саммите организации её члены выбрали нового лидера – супруга южноафриканского президента Нкосазана Дламини-Зума, занимавшая пост председателя комиссии Афросоюза с 2012 года, была вынуждена уйти с этого поста на полгода ранее истечения своих полномочий, чтобы возглавить правящую партию ЮАР – Африканский национальный конгресс. Вопреки ожиданиям наблюдателей, которые называли фаворитами в числе её возможных преемников министра иностранных дел Кении Амину Мохаммед и спецпосланника ООН по Африке Аблулайе Батили из Сенегала, ни одна из этих кандидатур не была одобрена. В результате новым лидером Африканского союза стал бывший премьер-министр Чада, 56-летний Мусса Факи.