Тема:

Brexit 4 месяца назад

Британские депутаты приняли во втором чтении законопроект по Brexit

Британские депутаты приняли во втором чтении законопроект по Brexit. Он предусматривает запуск процедуры выхода Великобритании из Евросоюза. Текст его крайне лаконичен. Это сделано специально, чтобы усложнить задачу внесения в него поправок.

Британские депутаты приняли во втором чтении законопроект по Brexit. Он предусматривает запуск процедуры выхода Великобритании из Евросоюза.

В зале заседаний Палаты общин прошли дебаты, которые являлись вторым чтением внесенной на прошлой неделе правительством законодательной инициативы. В поддержку билля высказались 498 парламентариев, против — 114 депутатов, передает ТАСС.

Джордж Осборн, бывший министр финансов Великобритании в 2010 — 2016 годах, в ходе прений заявил, что уважает решение правительства не делать экономику приоритетом в ходе ведения предстоящих переговоров с Брюсселем.

"Правительство уделило первостепенное внимание установлению иммиграционного контроля, выходу из-под юрисдикции Европейского суда, что было очевидно еще в ходе агитационной кампании в преддверии референдума", — сказал он.

Тем самым, Осборн подчеркнул, что ЕС, в свою очередь, не считает британскую экономику приоритетной. В ЕС стремятся поддержать целостность оставшихся 27 членов.

Решение законодательного органа позволяет передать законопроект на рассмотрение парламентских комитетов. Они могут предложить поправки к его тексту.

Законодательная инициатива состоит всего из 133 слов, и двух пунктов, наделяющих премьер-министра правом "уведомить в соответствии со статьей 50 (пункт 2) договора о ЕС о намерении Соединенного Королевства выйти из Евросоюза".

Текст крайне лаконичен. Это сделано специально, чтобы усложнить задачу внесения в него поправок.