Медведев: мы хотим нового уровня безопасности для нашей страны

Дмитрий Медведев побеседовал с ведущим программы "Вести в субботу" Сергеем Брилевым. Обсуждались вопросы, посвященные состоянию медицины, а также проблемы международной безопасности. "Разговор с президентом" выйдет в эфир 16 мая в 20:00 на телеканале "Россия", в 23:00 – на канале "Вести".

В рамках нового формата общения главы государства с гражданами – "Разговор с президентом" – Дмитрий Медведев побеседовал с автором и ведущим программы "Вести в субботу" Сергеем Брилевым.

Обсуждались вопросы, посвященные российской медицине: как контролировать рост цен на лекарства и улучшить работу поликлиник и больниц. Но беседа не ограничилась лишь российскими проблемами, сообщают "Вести". Речь шла также и о международной безопасности, отношениях нашей страны с Евросоюзом и НАТО.

Медведев считает необходимым создание "новый матрицы отношений" в сфере европейской безопасности. "Если мы сможем создать такую новую матрицу отношений, мне кажется, это будет эффективно; это, уж точно, лучше, чем продвигать НАТО во все направления, – заявил президент. – Во всяком случае, нас такие подходы не устраивают, и мы на это будем реагировать".

"Что лучше – создавать новую конструкцию безопасности или проводить военные учения в непосредственной близости от тех мест, где еще недавно, меньше года назад, были военные действия? – сказал Медведев. – Мы хотим просто нового уровня безопасности для нашей страны, для наших людей с учетом того опыта, тяжелого опыта, который был в ХХ веке".

По словам президента, блок НАТО становится больше, а безопасность делится на фрагменты. "Это никого не должно устраивать, что бы там ни говорили наши партнеры по переговорам", – заявил Медведев. Именно для этого, по мнению главы государства, нужны новые подходы. "Если был Хельсинкский акт о безопасности и сотрудничестве, то должен появиться какой-то новый документ – не против НАТО, но для того, чтобы обеспечивать безопасность в Европе", – убежден он.

Полную версию "Разговора с президентом России Дмитрием Медведевым" смотрите 16 мая в 20:00 на телеканале "Россия" в программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым и в 23:00 на телеканале "Вести". Сайт Вести.Ru в 20:00 будет вести трансляцию программы.

Дмитрий Медведев регулярно анализирует в эфире ведущих российских телеканалов ситуацию в стране и мире и рассказывает о принимаемых властями антикризисных мерах. Впервые такая беседа вышла в эфир 15 февраля нынешнего года. Тогда президент общался с ведущим программы "Вести недели" Евгением Ревенко. Разговор был посвящен в первую очередь ответственности властей в период кризиса перед гражданами России, а также другим сторонам жизни страны в это непростое время.

По мнению Медведева, для власти принципиально важно откровенно и прямо рассказывать гражданам о реальном положении в стране. Глава государства избрал для общения с народом форму регулярных встреч с ведущими основных российских телеканалов. "В нашей жизни очень важно говорить правду и рассказывать о тех трудностях, которые сегодня переживает весь мир, переживает и наша страна, – полагает Медведев. – Я считаю, что и власть обязана говорить об этом откровенно и прямо, говорить и о тех решениях, которые принимаются для того, чтобы преодолеть кризис, и о тех трудностях, с которыми мы сталкиваемся".