Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

ЕСПЧ присудил Навальному более 63 тысяч евро


Фото ТАСС.

Более 63 тысяч евро присудил Алексею Навальному Европейский суд по правам человека. Это компенсация за серию незаконных, по мнению европейских судей, задержаний во время массовых собраний, митингов и демонстраций.

Более 63 тысяч евро присудил Алексею Навальному Европейский суд по правам человека. Это компенсация за серию незаконных, по мнению европейских судей, задержаний во время массовых собраний, митингов и демонстраций.

Решение о присуждении Навальному компенсации появилось на сайте Европейского суда, сообщает "Интерфакс". В решении Страсбургского суда отмечается, что сотрудники российских правоохранительных органов необоснованно предъявляли Навальному обвинения в совершении административных правонарушений, связанных с нарушением порядка проведения публичных мероприятий, а также с отказом повиноваться представителям органов правопорядка.

В Страсбургский суд Алексей Навальный обратился по поводу его задержаний в период с 2012 по 2014 годы. ЕСПЧ усмотрел в делах Навального нарушения ряда положений статей 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность"), 6 ("Наказание исключительно на основании закона") и 11 ("Свобода собраний и объединений") Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

2 февраля также стало известно, что Ленинский районный суд Кирова отказался вернуть в прокуратуру дело Алексея Навального о хищении у "Кировлеса". Навальному и Петру Офицерову, проходящим по делу, запрещено покидать Киров. Кроме того, суд отказал защите, требовавшей запросить финансовые документы по делу "Кировлеса".

"У нас экономическое дело, где нет ни одного документа по экономике", — прокомментировал этот отказ судьи Алексей Навальный.

По его мнению, суд полностью устранился от попыток провести справедливое судебное разбирательство.

Приговор по делу "Кировлеса" Навальному и Офицерову был вынесен 18 июля 2013 года Ленинским судом в Кирове. Суд решил, что Навальный и Офицеров похитили 10 тысяч кубометров лесопродукции у кировского государственного предприятия. Сумма хищения была оценена в 16 миллионов рублей. Навальный был приговорен к 5 годам лишения свободы условно, Офицеров — к 4 годам условно.

Осужденные обратились в Европейский суд по правам человека. В Страсбурге решили, что судом было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых. ЕСПЧ обязал российское государство заплатить Алексею Навальному и Петру Офицерову 80 тысяч евро.

Приговор был отменен решением Верховного суда России, а дело было направлено на новое расследование.

Сам Навальный считает, что суд вновь собирается вынести обвинительный приговор ему и Петру Офицерову.