Пан Ги Мун отказался от президентских амбиций


Global Look Press

Бывший генсек ООН Пан Ги Мун, который до недавнего времени считался одним из наиболее вероятных кандидатов в президенты Южной Кореи, неожиданно заявил о своём решении не участвовать в гонке. Этому предшествовало антикоррупционное разбирательство в отношении его родственников и падение рейтингов.

Вывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который покинул эту должность 31 декабря 2016 года, неожиданно отказался от участия в президентских выборах Республики Корея, где, согласно опросам, занимал одну из лидирующих позиций. Сам он объяснил своё решение тем, что не хотел бы спекулировать на негативных настроениях в обществе, однако некоторые наблюдатели связывают это с коррупционными разбирательствами в отношении его брата и племянника, а также с падением его рейтингов с момента триумфального возвращения из Нью-Йорка в январе этого года.

"Я принял решение отказаться от своего желания возглавить воссоединение нации и достичь политических перемен. Моё решение заслуживает критики, но я надеюсь, что люди поймут, как я к нему пришёл, — заявил Пан Ги Мун. – Ключевой темой ряда политиков стало огромное разочарование, и я понял, что идти с ними одной дорогой бесполезно".

Решение бывшего генсека обезглавило правящих консерваторов, возлагавших на него большие надежды. Многие члены партии "Сэнури" ранее приняли решение о выходе из её состава в связи с коррупционным скандалом, приведшим к отставке лидера партии – президента Пак Кын Хе, которая было отстранена от должности 9 февраля 2016 года в результате импичмента. Спустя две недели 29 депутатов заявили о своём выходе из правящей партии и создании новой партии "Парын" ("Партия справедливости").

Отказ Пан Ги Муна ещё больше увеличил шансы на победу оппозиционера и лидера Демократической партии Тобуро Муна Джеина, который был главным соперником Пак Кын Хе на президентских выборах 2012 года. Мун Джеин настаивает на необходимости прямых переговоров с руководством Северной Кореи, отказе от размещения на полуострове американской системы заатмосферного перехвата THAAD, а также на кардинальной реформе крупнейших южнокорейских конгломератов – чеболей, с которых и началось антикоррупционное расследование в отношении президента. Остальные кандидаты также придерживаются левой риторики – после отказа Пан Ги Муна от участия в выборах консерваторы практически лишились шансов на победу. Дата досрочных выборов пока неизвестна – до июня Конституционный Суд страны должен утвердить решение об импичменте Пак Кын Хе, после чего в течение двух месяцев должен быть избран новый президент. В настоящий момент исполняющим обязанности главы государства является премьер-министр Хван Гёан, который также является членом "Сэнури