Эсминец ВМС США с крылатыми ракетами на борту вошел в Черное море


EPA

В Черное море вошел оснащенный крылатыми ракетами эсминец ВМС США. Ракетный эсминец "Портер" , несет на борту систему противоракетной обороны "Иджис" и крылатыми ракетами "Томагавк". Местные информационные порталы публикуют фотографии прохождения эсминца через Босфор.

В Черное море вошел оснащенный крылатыми ракетами эсминец ВМС США. Ракетный эсминец "Портер" несет на борту систему противоракетной обороны "Иджис" и крылатыми ракетами "Томагавк". Местные информационные порталы публикуют фотографии прохождения эсминца через Босфор.

Он присоединится к натовским кораблям нечерноморских стран — испанскому ракетному фрегату "Альмиранте Хуан де Борбон", оснащенному системой ПРО "Иджис", и канадскому фрегату "Сент-Джонс". Это корабли, которые вошли в Черное море еще 31 января. Оба они входят в состав Второй группы постоянной готовности объединенных военно-морских сил НАТО. Она действует в Средиземном море.

Американский эсминец и испанский и канадский фрегаты, по данным ВМС Румынии, примут участие в проходящих с 1 по 10 февраля в Черном море учениях "Морской щит 2017". В этих учениях также буду участвовать румынские, болгарские и турецкие боевые корабли и подлодки, передает ТАСС.

В Черное море, по сообщению британской газеты "Дейли мейл", направлен и новейший ракетный эсминец Королевского Военно-морского флота Великобритании "Даймонд". Он возглавит натовскую корабельную группу постоянной готовности SNMG2. Во время похода в Черное море этот корабль посетит Украину.

Корабли ВМС США и других нечерноморских стран НАТО в последнее время регулярно заходят в Черное море. Эта практика стала возможной после возникновения кризиса в восточных районах Украины. Американский эсминец "Портер" тоже не один раз бороздил черноморские просторы для демонстрации поддержки натовских союзников и партнеров США в свете украинского кризиса.

"Портер" вместе с эсминцами ВМС США "Росс", "Дональд Кук" и "Карни" размещен на постоянной основе в Европе. Вместе с наземными базами ПРО "Иджис" в Польше и Румынии они являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Время нахождения кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря Конвенция Монтре ограничивает 21 сутками.