Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Основатель Uber отказался работать с Трампом

С Дональдом Трампом после указа об ограничении иммиграции отказался работать основатель Uber. На Тревиса Каланика в последнее время сильно давили общественные активисты. Как известно, среди водителей компании много мигрантов.

С Дональдом Трампом после указа об ограничении иммиграции отказался работать основатель Uber. На Тревиса Каланика в последнее время сильно давили общественные активисты. Как известно, среди водителей компании много мигрантов.

Получается противоречие, отмечает телеканал "Россия 24". И вот создатель успешного сервиса такси готов покинуть консультативную группу Трампа. Всего в нее входили 16 влиятельных бизнесменов.

Боясь за свою репутацию, под предводительством Илона Маска — это глава компании SpaceX, бизнесмены 3 февраля направятся к Дональду Трампу. Они хотят предложить президенту США свой план миграционной политики. Маск, кстати, написал в Twitter, что сотрудничать с президентом — не значит поддерживать все решения Белого дома.

Тревис Каланик разъяснил, что не сможет участвовать в работе консультативного совета. Он добавил, что его вхождение в состав совета при Трампе не преследовало цель поддержать президента или его политику, хотя и было истолковано именно так.

"Указ президента причиняет вред множеству людей по всей Америке. Члены семей вынуждены расставаться, люди застревают за рубежом, растет страх того, что США перестали приветствовать у себя иммигрантов", — аргументировал он свою позицию.

Консультативная группа из 16 ведущих американских бизнесменов была создана при Трампе в декабре 2016 года для проведения регулярных совещаний ведущих предпринимателей США с главой государства.

Неприятие в США и критику вызвал указ Трампа о приостановке размещения беженцев на территории Соединенных Штатов. Более того, Трамп ограничил прием беженцев в 2017 году 50 тысячами мигрантов. А еще на 90 дней закрыл въезд в США граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Иммиграционную политику Трампа раскритиковали генеральный директор автогиганта Ford Motor Марк Филдс, председатель совета директоров этой автомобильной компании Билл Форд-младший, генеральный директор американского инвестиционного банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, глава компании SpaceX Илон Маск, гендиректор Apple Тим Кук и глава интернет-гиганта Google Сундар Пичаи.