Киттель в крови: в "Тур Дубая" велогонщик с Украины внес немного кикбоксинга

Скандал на международной велогонке "Тур Дубая". Украинец Андрей Гривко, представляющий команду "Астана", разбил лицо лидеру многодневки немцу Марселю Киттелю. Произошло это во время третьего этапа состязания.

Скандал на международной велогонке "Тур Дубая". Украинец Андрей Гривко, представляющий команду "Астана", разбил лицо лидеру многодневки немцу Марселю Киттелю. Произошло это во время третьего этапа состязания.

Третий этап престижной веломногодневки "Тур Дубай" так и остался бы на лентах новостей сугубо спортивных и специализированных велогоночных изданий. Если бы не инцидент, который произошел примерно за сто километров до финиша. В СМИ появились заголовки о нападении на лидера гонки. Оказалось, что украинский велосипедист Андрей Гривко ударил локтем в лицо лидера общей классификации Мерселя Киттеля.

"Андрей Гривко из команды "Астана" ударил меня в лицо прямо по ходу гонки. Это было, мягко говоря, некрасиво с его стороны. Конечно, это повлияло на мое выступление", — оправдывался немецкий велогонщик Марсель Киттель.

Хотя Марсель Киттель и говорит, что эпизод повлиял на его выступление, даже с рассеченной бровью немец из гонки не выпал. Пришел к финишу в лидирующей группе, но главное — сохранил лидерство в общем зачете. После гонки стали разбираться. Своим видением ситуации на страничке в Facebook (запрещена в РФ) поделился Андрей Гривко. Написал, что конфликт спровоцировал именно немец, а после удара Киттель не единожды плюнул в направлении Гривко.

"Это нормально, когда велосипедисты борются за позицию за три километра до финиша. Но когда грубость проявляется за 100 километров, это создает серьезную опасность для гонщиков. Киттель сначала толкнул плечом моего напарника по команде, а потом и меня. Я ответил агрессией на агрессию. И не забывайте, что мой вес всего 70 килограммов, против 86 — у немца", — написал на своей страничке в соцсети украинский велосипедист.

Команда "Астана", за которую выступает Андрей Гривко, официальный извинения немцу принесла очень быстро через Twitter и Facebook. Написали, что Гривко не справился с эмоциями, и совершать такие поступки неприемлемо. Марсель Киттель в свою очередь отреагировал очень холодно.

В Twitter его запись о том, что принимать извинения он не собирается, произошедшее не имеет никакого отношения к спорту и портит имидж велогонок. Для большей убедительности — фотография с кровью на лице.

Андрея Гривко за его несдержанность сняли с соревнований. Но немецкий велогонщик на этом не успокоился – требует отстранить украинца на полгода. Возможно, что агрессивный тон Марсель Киттель сменит через пару дней, если удержит первое место в веломногодневке. Пока в Дубаи он победил в двух из трех гонок, осталась всего одна.