Проди хочет вернуть Россию в "восьмерку"

Италия должна сделать все возможное, чтобы Россия вернулась в состав "восьмерки", заявил экс-премьер Италии Романо Проди. По его словам, "необходимо занять позиции в отношении России раньше, чем это сделает Дональд Трамп.

Италия должна сделать все возможное, чтобы Россия вернулась в состав "восьмерки". Об этом заявил бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди.

В настоящее время Италия председательствует в Группе семи. По мнению Проди, Италия должна постараться вернуть формат "восьмерки" с участием России. "Необходимо занять позиции в отношении России раньше, чем это сделает Дональд Трамп", — написал политик в статье в газете Messaggero. Он отмечает, что это непростая задача, так как необходимо понять, примет ли Владимир Путин приглашение приехать на майский саммит, "не ставя условия снятия антироссийских санкций, срок которых истекает в июле".

Саммит глав государств и правительств Группы семи (США, Канады, Италии, Германии, Франции, Великобритании, Японии) состоится в конце мая на Сицилии, уточняет ТАСС. Трамп подтвердил свое участие в нем.

Ранее о необходимости возвращения к формату "восьмерки" заявил премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер. По его мнению, мировое сообщество должно выйти из "блокового мышления XX века".