Украина расторгнет договоры аренды с посольством России

Киев продолжает воевать с Россией. На этот раз с российским посольством на Украине. Сразу три участка, которые предоставлены Украиной российскому посольству, намерена вернуть постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Киев продолжает воевать с Россией. На этот раз с российским посольством на Украине. Сразу три участка, которые предоставлены Украиной российскому посольству, намерена вернуть постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Эти участки земли были предоставлены России на 49 лет в 1998 году.

Это земельный участок площадью 0,197 гектара улице Спасская, 14, земельный участок площадью 0,3634 гектара напротив – на Спасской улице, 13-15, а также 0,3771 гектара в Подольском районе на улице Боричев ток, 17, 19, 21, сообщает "Интерфакс".

"За одну гривну арендной платы в год московиты имели право строить новое посольство, консульство и резиденцию посла, или же сдавать их в субаренду, закладывать в банках, или даже продавать, — заявил депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко. — К счастью, за 17 лет этим правом они воспользоваться не успели, и поэтому мы можем разорвать договоры аренды".

Причиной расторжения договора аренды депутаты называют нецелевое использование земельных участков и невыполнение условий договоров, проинформировала пресс-служба Киевсовета.

Если земельные участки вернут в коммунальную собственность, то киевские депутаты намерены ходатайствовать об обустройстве на этих территориях скверов.

Российское посольство в Киеве находится по адресу Воздухофлотский проспект, 27. Это недалеко от железнодорожного вокзала украинской столицы.

Впрочем, Киев воюет не только с российской дипломатией. Депутаты Верховной рады Украины предложили Берлину подумать о смене посла ФРГ на Украине Эрнста Райхеля. Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко считает неприемлемыми его заявления о проведении соответствующих европейским стандартам выборов в Донбассе. Между тем, именно проведение местных выборов в Донбассе — один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с Минскими соглашениями.

Сама Ирина Геращенко считает, что выборы в Донбассе должны проходить по стандартам ОБСЕ и только по украинскому законодательству.

Жители Донецкой и Луганской областей Украины отказались признавать февральский государственный переворот в Киеве в 2014 году. В апреле они заявили о создании Луганской и Донецкой народных республик. В мае после референдумов республики объявили о своем суверенитете и сформировали собственные органы власти. В ответ Киев начал против жителей ЛНР и ДНР военную операцию.

В ноябре 2014 года в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов. Эти выборы Киев не признал. Киев считает неподконтрольные территории оккупированными, причем Россией. При этом бездоказательно.

Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Более того, Россия, Германия и Франция являются гарантами выполнения Минских соглашений.

7 февраля ситуацию на Украине обсудили президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Путин обратил внимание Меркель на то, что миссия ОБСЕ зафиксировала нарушения Минских соглашений со стороны Киева. Москва и Берлин договорились продолжить работу по урегулированию ситуации на востоке Украины на основе нормандского формата.