Путин подписал закон о декриминализации семейных побоев


Global Look Press

Закон о декриминализации побоев в семье подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон о декриминализации побоев в семье подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Побои в отношении близких родственников выведены из разряда уголовных преступлений. Теперь они будут считаться административными правонарушениями. Но только в тех случаях, когда такой проступок совершен впервые.

Закон излагает статью 116 Уголовного кодекса РФ в новой редакции. Он переводит побои в отношении близких лиц, совершенные впервые, в разряд административных правонарушений.  Однако, даже при совершении указанного проступка впервые, лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности, если побои нанесены из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой вражды, а также близким лицам.

Елена Мизулина заявила, что в законодательстве РФ имеется 59 составов, которые предусматривают уголовную ответственность за насильственные действия. По ее мнению, нет необходимости приравнивать побои в отношении близких лиц к аналогичному деянию, совершенному из хулиганских побуждений или по мотивам политической, расовой и прочей вражды. По ее словам, речь идет о побоях, которые не требуют медицинских заключений, ибо они не причиняют вреда здоровью, это самые минимальные внутрисемейные споры с наименьшими последствиями.

Против данной меры в ряде регионов прошли пикеты. В частности, высказывались мнения о криминализации семейных отношений. А также — о невозможности примирения сторон, если уголовное дело уже возбуждено и о произвольном вмешательстве правоохранительных органов в семейные отношения. Об этом сообщала сенатор, заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова.

Согласно закону, административная ответственность за побои, совершенные впервые и без причинения вреда здоровью, устанавливается в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток, штрафа в размере от 5 до 30 тысяч рублей или обязательных работ на 60-120 часов.

Повторно привлекаемое за нанесение побоев лицо, будет преследоваться по уголовному законодательству в соответствии со статьей 116 УК РФ. Она предусматривает штраф до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты, либо иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо арест на срок до 3 месяцев.