Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Напавший на Лувр египтянин освобожден из-под стражи

Египтянин, напавший 3 февраля на военных, охранявших территорию парижского музея Лувр, освобожден из-под стражи. Сообщается, что его состояние серьезно ухудшилось. В связи с этим, как заявили следователи, держать его в заключении не имеет смысла.

Египтянин, напавший 3 февраля на военных, охранявших территорию парижского музея Лувр, освобожден из-под стражи. Сообщается, что его состояние серьезно ухудшилось. В связи с этим, как заявили следователи, держать его в заключении не имеет смысла.

Инцидент произошел утром в пятницу, 3 февраля. Мужчина с мачете в руках, выкрикивая "Аллах Акбар", набросился на военный патруль, который охранял порядок вокруг музея Лувр.

Военные в ответ военные открыли огонь. Злоумышленник, Абдалла эль-Хамахми получил тяжелые ранения в живот и был госпитализирован в парижскую больницу имени Жоржа Помпиду. Легкие ранения получил также и один из военнослужащих. Власти Франции заявили, что нападение носит "террористический характер", передает ТАСС.

В настоящий момент 29-летний египтянин начал отвечать на вопросы следователей. Предыдущие попытки допроса не увенчались успехом. Террорист сообщил, что является пацифистом и не собирался причинять вреда солдатам. Он лишь хотел в знак протеста против войны в Сирии испортить несколько музейных картин. "Пока трудно поверить хоть единому его слову", — цитирует газета "Фигаро" источник, близкий к расследованию.

Молодой человек подтвердил следователям данные о своей личности, которые ранее циркулировали в СМИ. По имеющейся информации, нападавшего зовут Абдалла Реда Рифаи аль-Хамахми. Он родился в 1988 году в египетской провинции Дакахлия, расположенной в дельте Нила. В последние годы он работал в одной из коммерческих фирм в эмирате Дубай.

Абдалла аль-Хамахми прибыл во Францию из Дубая 26 января нынешнего года. Он отправился якобы в служебную командировку, однако по туристической визе, выданной на месяц. Аль-Хамахми снял себе квартиру недалеко от Елисейских полей. Он также приобрел в главном парижском оружейном магазине два мачете военного образца.

Именно эти мачете он использовал при нападении на патруль у Лувра. Одним из ударов мачете египтянин успел ранить одного из военных – рассек ему кожу на голове.

Следователи пытаются понять, что побудило молодого человека совершить поездку из Парижа в Дубай и как он при росте 165 сантиметров, отсутствии военной подготовки и серьезного снаряжения, он решился атаковать патруль, состоявший из четырех вооруженных стрелковым оружием солдат. Однако ответа на этот вопрос раненый преступник не дает.