Биологи восстановили рецепт 5000-летнего китайского пива


фото: youtube.com

Студенты Стэндфордского университета под руководством археолога и биолога Ли Лиу сварили пиво на основе остатков хмельной жидкости, которые были обнаружены в 2016 году на глиняных чашах в одной из китайских пещер. Исследователи установили, что возраст находки составляет 5 тысяч лет.

Студенты Стэндфордского университета под руководством археолога и биолога Ли Лиу сварили пиво на основе остатков хмельной жидкости, которые были обнаружены в 2016 году на глиняных чашах в одной из китайских пещер. Исследователи установили, что возраст находки составляет 5 тысяч лет, сообщает Mashable.

По словам Ли Лиу, древнее китайское пиво было значительно слаще современного засчет более примитивной системы фильтрации.

"В состав напитка входили ячмень, семена веничного проса, а также Иволевы слезы или бусенник, тропическое травянистое растение", — рассказала сотрудница Стэндфордского университета.

Ли Лиу утверждает, что ее находка имеет историческое значение.

"Ранее считалось, что ячмень в Китае начали использовать в производстве продуктов питания около 4 тысяч лет назад. Наше открытие показывает, что это произошло значительно раньше", — заявила археолог.

Сотрудница вуза добавила, что древнекитайское пиво по плотности было сопоставимо с кашей.

"Этот напиток было принято пить через соломинку", — отметила Лиу.

Ранее сообщалось, что группа студентов будет варить пиво на Луне.