Тема:

Убийство комбатов ДНР 4 года назад

Стала известна дата похорон Михаила Толстых

На 10 февраля назначены похороны погибшего командира батальона "Сомали" Михаила Толстых с позывным Гиви. Гиви погиб в результате теракта: в окно его рабочего кабинета в здании в пригороде Донецка был произведен выстрел из огнемета "Шмель". В ДНР усилены меры безопасности.

На 10 февраля назначены похороны погибшего командира батальона "Сомали" Михаила Толстых с позывным Гиви. Гиви погиб в результате теракта: в окно его рабочего кабинета в здании в пригороде Донецка был произведен выстрел из огнемета "Шмель". Пожар в кабинете Миахила Толстых после теракта тушили 93 пожарных. В ДНР усилены меры безопасности.

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил трехдневный траур – 8, 9, 10 февраля — в связи с гибелью командира батальона "Сомали" Михаила Толстых, сообщает РИА Новости. Это не первый случай гибели командиров подразделений ополчения ДНР в терактах. За терактами, считают в генпрокуратуре ДНР, стоят диверсионно-террористические группы украинских спецслужб.

Речь идет о попытках дестабилизировать ситуацию на Донбассе, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Россия, вместе с Германией и Франции являются гарантами выполнения Киевом, Донецком и Луганском Минских соглашений. Продолжением начатой киевской властью против жителей Донбасса террористической войны назвали теракт в Минобороны ДНР.

С мая 2014 года полковник министерства обороны ДНР принимал участие в боях за Славянск, а летом 2014 года сражался в Иловайске. С сентября 2014 года Гиви отбивал аэропорт Донецка. Ему было присвоено звание героя ДНР.

В октябре 2016 года при взрыве бомбы в лифте жилого дома погиб командир подразделения "Спарта" Арсений Павлов с позывным Моторола. Ранения при взрыве получили еще несколько человек.

Военную операцию против не признавших февральский государственный переворот на Украине Киев начал в апреле 2014 года. Жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек, из них более 2500 – мирные жители. С сентября 2014 года подписаны три Минских соглашения об урегулировании ситуации, но и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. В конце января произошло обострение ситуации в Донбассе. При этом наблюдатели ОБСЕ отметили применение Киевом систем залпового огня, а также стягивание тяжелой артиллерии и танков к линии соприкосновения.