Неизвестные разгромили выставку о "Евромайдане" в Киеве

В Киеве неизвестные разгромили выставку под названием "Потерянная возможность" – о так называемом "Евромайдане". Собственно, название сперва и не понравилось вандалам, которые, уверены организаторы выставки, — из рядов местных ультранационалистов.

В Киеве неизвестные разгромили выставку под названием "Потерянная возможность" — о так называемом "Евромайдане". Собственно, название сперва и не понравилось вандалам, которые, уверены организаторы выставки, — из рядов местных ультранационалистов. Ведь автор посмел поставить под сомнение результаты Майдана. Полиция на вызов ехать не торопилась: у молодчиков было предостаточно времени, чтобы уничтожить все работы. Впрочем, действовали они быстро.

Все происходило быстро: вооруженные украинские ультраправые активисты ворвались в здание центра визуальной культуры, избили охранника, а позже принялись за экспозицию. Изуродованные стены, надписи националистического толка, испорченные работы: вандалы орудовали всего несколько минут. Сотрудники галереи укрывались в офисных помещениях, опасаясь расправы и над собой.

"Все это время, пять минут, пока они были в офисе, они трясли наши двери, хотели выломать, к счастью, не удалось это сделать, — рассказывает один из сотрудников центра. — Все это время мы вызывали полицию, но она приехала через полчаса".

Нежелание правоохранителей пресечь акт вандализма вовремя эксперты могут легко объяснить. Автора работ – Давида Чичкана, известного на Украине анархо-коммуниста – власти особо не жалуют. Его выставку "Потерянная возможность" сочли ударом в спину. Лейтмотив полотен – после госпереворота жить на Украине лучше не стало.

"Самое интересное, что выставка называется "Потерянная возможность", и те люди, которые разгромили эту выставку, действительно, показали, что люди, которые выходили за европейскую интеграцию, фактически потеряли свои возможности", — рассуждает эксперт Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Станислав Бышок.

Позже вандалы признались в одной из соцсетей: мол, выставка нарушает действующие на Украине закон о декоммунизации, поэтому работы Чичкана без авторитетной экспертизы приговорили к уничтожению. Это как сигнал: так будет с каждым. "Что касается политического понимания принадлежности к европейским странам, которое включает в себя понятия политической культуры, социальной культуры, защиты прав человека, то сегодняшняя Украина не является образцом", — замечает правозащитник
Михаил Новицкий.

А это значит, такие акции, уверены политологи, не приближают, а лишь отдаляют Украину от такой желанной евроинтеграции. Впрочем, это, полагают, не последний случай. Огорчает правозащитников лишь тот факт, что подобные выходки остаются без какой-либо реакции со стороны самого Евросоюза.