Тема:

Убийство Павла Шеремета 2 года назад

В убийстве Шеремета главе МВД Украины Авакову опять мерещится "русский след"

Глава МВД Украины Арсен Аваков на брифинге 8 февраля сообщил журналистам новые подробности расследования убийства известного журналиста Павла Шеремета. По его словам, на данном этапе результаты досудебного расследования позволяют предположить, что это убийство было подготовлено группой лиц.

Глава МВД Украины Арсен Аваков на брифинге 8 февраля сообщил журналистам новые подробности расследования убийства известного журналиста Павла Шеремета. По его словам, на данном этапе результаты досудебного расследования позволяют предположить, что это убийство было подготовлено группой лиц, сообщает телеканал "112 Украина".

Кроме того, сказал Аваков, "следствие не исключает версию заказного политического убийства, заказ на которое поступил из России".

Он также рассказал, что ФБР в настоящее время участие в расследовании убийства Шеремета не принимает. Однако в случае необходимости специалисты этого американского ведомства могут быть вновь привлечены, отметил Аваков.

При этом замглавы Нацполиции Украины Александр Вакуленко заявил, что официально следствие еще никому не объявило подозрение в причастности к убийству Шеремета. Однако, по его словам, есть круг возможных фигурантов дела, передает РИА Новости.

Приоритетной версией убийства журналиста Павла Шеремета является его профессиональная деятельность.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года. Его автомобиль взорвался в центре Киева. Машина принадлежала руководителю интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле, однако в этот момент ее самой в автомобиле не было.

Версия о "российском следе" для Украины не новая. Еще в августе 2016-го советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк говорил, что в убийстве Шеремета они разглядели "почерк российских спецслужб". Однако никаких доказательств этой версии, как и сейчас, спустя полгода, МВД Украины не предоставляет, а заявляет об этом исключительно голословно.

Обращает на себя внимание и то "совпадение", что разговор о якобы "русском следе" в убийстве Павла Шеремета вновь возник на Украине в день убийства комбата ДНР Гиви (Михаила Толстых). По словам представителя ДНР Эдуарда Басурина, не исключено, что к этому теракту имеет отношение советник Авакова Зорян Шкиряк.