РГО подвело итоги диктанта и наметило планы на год

В Москве состоялось заседание медиа-клуба Русского географического общества. Говорили о планах на этот год. Например, организовать еще одну экспедицию на курильский остров Матуа, создать атлас пещер России. А еще рассказали об итогах Всероссийского географического диктанта, который прошел осенью.

В Москве состоялось заседание медиа-клуба Русского географического общества. Говорили о планах на этот год. Например, организовать еще одну экспедицию на курильский остров Матуа, создать атлас пещер России. А еще рассказали об итогах Всероссийского географического диктанта, который прошел осенью.

Необитаемый остров Матуа, Курилы. Во время второй мировой здесь — японская база. Ее следы нашли во время экспедиции прошлом летом. В этом году ученые Русского географического общества и военные вернутся на Матуа. Одна из задач — узнать, что под водой.

"Ходили даже слухи среди отдельной группы исследователей, что вся техника, которая загадочным образом исчезла с острова Матуа, возможно, была тайком вывезена на подводных лодках, которые имели секретные тоннели подводные и могли проникать в общую систему тоннелей острова, — говорит исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин. — Не уверен, насколько это правда, но наша задача — проверить все гипотезы".

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу улыбается: поехать на Матуа не сможет, но будет завидовать. Планы на год большие: изучать озера в Калининградской области, Краснодарском крае. Провести биохимическую и социально-экономическую оценку Севастополя — такую уже делали в Алуште. Там же, в Крыму, будут исследовать Керченский пролив.

"Работы много, работа большая, работа интересная, оборудования достаточно, — констатирует Сергей Шойгу, президент Русского географического общества. — И дальше нам нужно планировать работу такую более системную, потому что у нас в стране не только Кавказ, не только Чёрное море. У нас есть ещё и Баренцево, и Берингово, и Северное, и много чего и разного".

Будут изучать и пещеры. В прошлом году побывали в Кек-Таш (самая глубокая пещера в Сибири). Результат — обнаружено 4 новых вида животных и полкилометра подземных коридоров. В этом году пещеры тоже будут изучать. В планах — выпустить атлас пещер России. И важно, чтобы он был понятен, интересен не только профессионалам — любому.

"Эпоха географических открытий в пещерах ещё не кончилась, — отмечает сопредседатель комиссии спелеологии и карстоведения Московского городского отделения РГО Алексей Шелепин. – А кроме того, пещеры – объект экскурсионный и они притягивают людей, которые хотят что-то посмотреть".

В планах на 2017-й — и конкурс "Лучший гид России". Условия участия простые: записать двухминутный ролик-экскурсию. Заявки начнут принимать в марте. И здесь будет пять победителей — от профессионального гида по городу до экскурсовода-любителя. Лучшие гиды страны станут героями фильмов на канале "Моя планета".

"Гидов, которые называют себя профессионалами, но без корочки, очень много, и многие им доверяют, — отмечает Анастасия Чернобровина, советник президента Русского географического общества по информационной политике. — Поэтому если мы проведем этот конкурс и сделаем некий отбор лучших из лучших, в которым назовем точно гидов, которые и профессионально ведут экскурсии, и сами по себе харизматичные люди, и цены у них приемлемые, — почему же не дать туристам эту информацию?".

Не только говорят о планах — подводят итоги. В ноябре написали географический диктант. Из 187 тысяч участников, максимальный балл — у четырёхсот тринадцати и президент РГО тоже в их числе.

"Аудитория удобная такая, а Чернобровина списывает у меня вместе с Фетисовым, — шутит Сергей Шойгу. — То есть у нас такая круговая порука получилась. И, тем не менее, средний балл докторов и кандидатов наук составил 71,1, что, в общем, для докторов неплохо, а кандидаты могли бы и получше: каждый пятый набрал менее 30 баллов – это очень печальная цифра".

И чтобы исправить эту статистику, в РГО над этим работают. Открыли семь десятков молодежных клубов: при школах, вузах, географо-экологических центрах. Проводят квесты, дебаты, смотрят кино. Летом — географические смены в "Артеке" и "Орленке", экспедиции. А впечатлениями от экспедиций, путешествий, кстати, можно поделиться — отправить фотографию на конкурс "Самая красивая страна", который пройдет в третий раз.