МИД: Румыния стала угрозой для России

После размещения в Румынии элементов противоракетной обороны США, она стала страной-форпостом, несущей угрозу безопасности России. Это заявление сделал директор четвертого европейского департамента МИД России Александр Боцан-Харченко. Он подчеркнул, Бухаресту заявлено об этом в том числе публично.

После размещения в Румынии элементов противоракетной обороны США, она стала страной-форпостом, несущей угрозу безопасности России. Это заявление сделал директор четвертого европейского департамента МИД России Александр Боцан-Харченко. Он подчеркнул, что Бухаресту заявлено об этом в том числе публично.

"Это крайне осложняет взаимодействие и сотрудничество — это факт. Но вместе с тем надо сохранять и использовать те возможности, которые есть", — дипломатично призвал к сотрудничеству Бухарест российский дипломат.

При этом, как сообщает "Интерфакс", Александр Боцан-Харченко подчеркнул, что со стороны Бухареста наблюдалась откровенная антироссийская, даже русофобская линия поведения. При этом Румыния вдохновенно реализует антироссийские санкции.

Представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Москва продолжит конструктивно сотрудничать с Румынией, несмотря на антироссийскую риторику Бухареста.

Первый в Восточной Европе противоракетный комплекс Aegis ("Эгида") появился в румынской деревне Девеселу. Это новые ракеты-перехватчики SM-3, радиус действия которых — до пятисот километров, и радар для их наведения на цель. В НАТО, конечно, утверждают, что против России Aegis не направлен, якобы не рассчитан на противодействие российским ракетам, а все дело в иранской угрозе.

Во Второй мировой войне Румыния принимала участие на стороне гитлеровской Германии.