Конюхов и Меняйло побили мировой рекорд, пролетев на шаре 51 час


Global Look Press

51 час продержался в воздухе на воздушном шаре российский путешественник Федор Конюхов. За это время аэростат преодолел около тысячи километров, пролетев из Рыбинска Ярославской области до Саратовской области. Экспедиция Конюхова побила мировой рекорд продолжительности полета на аэростате.

51 час продержался в воздухе на воздушном шаре российский путешественник Федор Конюхов. За это время аэростат преодолел около тысячи километров, пролетев из Рыбинска Ярославской области до Саратовской области. Экспедиция Конюхова побила мировой рекорд продолжительности полета на аэростате. Старт прошел при температуре 25 градусов мороза.

Самый большой сделанный в России тепловой аэростат, в корзине которого были Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло, продержался в воздухе 51 час 9 минут. Аэростат находится примерно в 150 километрах от границы с Казахстаном, сообщает РИА Новости.

Полет воздушного шара Конюхова проходил на высоте от 190 до 300 метров. При этом скорость его перемещения зависела от скорости ветра – от 10 до 40 километров в час.

В воздухе покорители мирового рекорда провели две ночи. При этом, как отметил Федор Конюхов, вторая ночь была особенно сложной, так как оболочка шара обледенела. Это увеличило вес летящей конструкции и повысило расход топлива для подогрева воздуха внутри оболочки аэростата. Кроме того, начался снегопад.

Тем не менее, это не помешало Конюхову побить прежний рекорд японских пилотов теплового аэростата Мичио Канды и Хиразуки Такезавы. 1 февраля 1997 года они пролетели на воздушном шаре 50 часов 38 минут. Японцы стартовали в Канаде и приземлились в США и стали первыми в истории аэронавтами, кому удалось продержаться в воздухе более 50 часов.