Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Судьба Ассанжа зависит от Ленина


EPA

Надежность убежища основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа под угрозой. Интернет-разоблачитель, скрывающийся в эквадорском посольстве в Лондоне, может лишиться защиты. Его могут выставить за порог посольского здания, если на президентских выборах в Эквадоре победит экс-банкир Гильермо Лассо.

Надежность убежища основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа под угрозой. Интернет-разоблачитель, скрывающийся в эквадорском посольстве в Лондоне, может лишиться защиты. Его могут выставить за порог посольского здания, который четыре с половиной года служил ему домом, если на президентских выборах в Эквадоре победит экс-банкир Гильермо Лассо.

Лассо заявил, что в случае его победы Джулиана Ассанжа попросят покинуть эквадорское посольство. "Граждане Эквадора платят за это, хотя мы не должны", — цитирует экс-банкира "Интерфакс".

Джулиан Ассанж в эквадорском посольстве занимает одну из расположенных на первом этаже четырех комнат. Он не может выйти на улицу, там нет ни патио, ни сада. К тому же, в помещениях, в которых Ассанж проводит время, не очень много света, особенно зимой.

"Мы сделали для него все, что могли", — отметил глава МИД Эквадора Гильом Лонг.

Основатель WikiLeaks получил политическое убежище в Эквадоре. Но выехать из посольства этой страны в Лондоне он не может. В Швеции его обвиняют в двух изнасилованиях. Обвинения разоблачитель отвергает. Он считает их политически обоснованными. Между тем, в случае передачи в Швецию, есть риск, что Ассанж окажется в США. Здесь его ждет суровое наказание за разглашение гостайны.

Выборы президента Эквадора пройдут 19 февраля 2017 года. Основными кандидатами на них выступают Гильом Лонг и Ленин Морена от партии Альянс ПАИС. Пока Лонг отстает от Морены, по опросам общественного мнения, на 7 процентов.

Если же впервые с 1917 года на выборах победит Ленин, то Джулиан Ассанж останется под дипломатическим прикрытием Кито.