Антибиотики увеличивают риск развития пневмонии у новорождённых

Нормальное развитие кишечной микрофлоры способствует формированию сильной иммунной системы.

Нормальное развитие кишечной микрофлоры способствует формированию сильной иммунной системы.
Иллюстрация Val Altounian/Science Translational Medicine (2017).

Назначение антибиотиков для защиты новорождённых от инфекций может выйти боком для их иммунной системы. Новое исследование показало, что угнетённая в этом случае микрофлора кишечника провоцирует замедление развития важнейшей системы защиты в лёгких.

Начиная очередной рассказ о вредоносности антибиотиков, хочется напомнить, что их появление на вооружении медицины сыграло одну из главных ролей в существенном увеличении продолжительности жизни человечества (на десятки лет!). Антибиотики — не зло, но их чрезмерное использование порождает новые пока не решённые проблемы.

Открытие пенициллина без преувеличения в своё время стало лучом света в тёмном царстве, а антибиотики в целом – чуть ли не единственной надеждой на выживание при огромном количестве заболеваний. Но прогресс не стоит на месте, и учёные, наконец, начали нащупывать возможные альтернативы. При этом с каждым днём увеличивается количество научных работ, доказывающих наличие реального вреда от использования антибиотиков для организма человека (часто использования скрытого).

Новое исследование, проведённое специалистами Детского медицинского центра Цинцинати и Детской больницы Филадельфии (Children's Hospital of Philadelphia), работающими под руководством Хитеша Дешмукха (Hitesh Deshmukh), сосредоточено на побочных эффектах от приёма антибиотиков у новорождённых. Эти лекарства в обязательном порядке прописываются почти всем роженицам перед плановым кесаревым сечением незадолго до операции. Разумеется, антибиотики попадают и в организм ещё не рождённого младенца. Кроме этого, подобные препараты назначают примерно 30 процентам новорождённых, которые вынужденно находятся в отделении интенсивной терапии.

То, что антибиотики, которые прописывают младенцам с целью защиты их от инфекций, нарушают процесс нормального заселения бактериями их кишечника, известно уже довольно давно. Но согласно новым данным, которые были опубликованы в журнале Science Translational Medicine, даже кратковременное нарушение работы кишечника повышает риск развития пневмонии у новорождённых, а соответственно, и смерти от неё. В более долгосрочной перспективе приём антибиотиков неминуемо ведёт к необратимому повреждению иммунной системы.

Даже после рождения младенца его иммунная система продолжает активно выстраиваться, и кишечные бактерии играют в этом процессе жизненно важную роль. На протяжении двух лет Дешмукх и его коллеги проводили эксперименты на мышах, чтобы понять, как работает этот механизм.

Они обнаружили, что формирование правильных защитных реакций зависит от молекулярных сигналов, которые распространяются по телу в процессе колонизации кишечника "полезными" бактериями. Эти сигналы "сообщают" лёгким, когда, где и сколько иммунных клеток необходимо произвести.

Проблема заключается в том, что антибиотики вместе с патогенами убивают и "полезные" бактерии, из-за чего новорождённому требуется дополнительное время для восполнения их запаса. В результате, на таком важном этапе развития младенец оказывается с меньшим количеством защитников в лёгких, куда прямиком попадают возбудители инфекций из внешней среды.

Иммунная система человека окончательно сформировывается приблизительно через год после рождения, и её возможные недостатки будут напоминать о себе на протяжении всей жизни.

В пресс-релизе авторы отмечают, что иногда астма или другие заболевания лёгких возникают у людей, не имеющих к ним явной генетической предрасположенности. Вполне возможно, что причиной этому является слишком раннее воздействие антибиотиков. Кстати, недавно мы писали о том, что с состоянием микрофлоры кишечника может быть связано и такое заболевание, как аутизм.

Доктор Дешмукх обращает внимание, что результаты его работы не говорят о том, что надо раз и навсегда отказаться от использования антибиотиков. В каждом конкретном случае необходимо взвешивать возможные риски для жизни и здоровья. Но вот практику рутинного использования данных препаратов, так сказать, в профилактических целях или и вовсе "на всякий случай" стоит как можно скорее пересмотреть.

Что касается планов на будущее группы Дешмукха, то на данный момент учёные намереваются перейти от экспериментов на мышах к наблюдению за людьми.

Более подробно ознакомиться с проблемой повсеместного использования антибиотиков не только в медицинской практике, но и в ветеринарной, можно прочитав наши материалы, помещённые в специальную тему.