Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Пуск ракеты КНДР: Япония надеется на ответ Совбеза ООН

В Японии из-за пуска северокорейской ракеты созвано экстренное заседание Совета национальной безопасности. Как сообщают местные СМИ, ракета пролетела 500 километров и упала в акватории Японского моря. Вероятно, это была ракета малого радиуса действия типа "Нодон".

В Японии из-за пуска северокорейской ракеты созвано экстренное заседание Совета национальной безопасности. Как сообщают местные СМИ, ракета пролетела 500 километров и упала в акватории Японского моря. Вероятно, это была ракета малого радиуса действия типа "Нодон", передает телеканал "Россия 24".

Южнокорейские военные эксперты не исключают: запуск — это проверка для новой администрации США. Дональда Трампа уже проинформировали. Пентагон продолжает следить за ситуацией.

В Японии тем временем надеются на серьёзный ответ Совбеза ООН. Премьер-министр страны заявил, что нужно быть готовым к любому развитию событий.

19 января японское агентство Kyodo сообщило, что КНДР создала две межконтинентальные баллистические ракеты и может "в ближайшее время" провести их испытание.