Тема:

Страсти по Исаакию 6 лет назад

Милонов пообещал сохранить музейную жизнь Исаакия


Петр Ковалев/ТАСС

Виталий Милонов после крестного хода вокруг Исаакиевского собора, в котором он принимал участие, сделал заявление для журналистов. По его словам, Исаакиевский собор после передачи его Русской православной церкви будет "благоукрашаться и преображаться", при этом музейная жизнь в нем сохранится.

Депутат Госдумы Виталий Милонов после окончания литургии и крестного хода вокруг Исаакиевского собора в Петербурге, в котором он принимал участие, сделал заявление для журналистов. По его словам, Исаакиевский собор после передачи его Русской православной церкви будет "благоукрашаться и преображаться", при этом музейная жизнь в нем сохранится.

"Надеемся, что в ближайшее время любой православный, любой китаец, японец любого вероисповедания сможет зайти сюда, в храм, не оплачивая входной билет, не стоя в очереди в кассу. А именно церковь будет церковью. Я думаю, что всем миром мы сделаем так, что церковь будет благоукрашаться, преображаться и будет радовать всех без исключения людей всех вероисповеданий прекрасным словом во имя Бога", — сказал Милонов.

Милонов настаивает: "люди, которые сделали здесь место для заработка", не имеют полномочий и морального права требовать "оставить как есть". Но он выразил уверенность, что музейная жизнь в Исаакиевском соборе сохранится, отметив, что Казанский собор – величайший пример бережного отношения церкви к произведениям мирового культурного наследия, передает РИА Новости.

По словам Милонова, сейчас Исаакиевский собор не приносит городу ни копейки прибыли, а его сотрудники платят лишь налог на свою зарплату. При этом руководство музея, как отмечает депутат, получает зарплату "по полмиллиона".