Президент наградил ученых, меняющих мир

8 февраля – в День российской науки – президент России Владимир Путин вручил в Кремле награды молодым ученым за 2016 год. Премию в области науки и инноваций в этом году получили физики, математики, молодые специалисты в области медицины.

8 февраля — в День российской науки — президент России Владимир Путин вручил в Кремле награды молодым ученым за 2016 год. Премию в области науки и инноваций в этом году получили физики, математики, молодые специалисты в области медицины.

Поздравляя лауреатов, президент напомнил, что в прошлом году была утверждена Стратегия научно-технологического развития России, реализовать которую и в то же время отвечать на глобальные вызовы в экономике, медицине или обороне предстоит ученым, которые сейчас в начале своего пути. И государство поможет.

Над чем трудятся молодые российские менделеевы, циолковские, павловы и курчатовы? Какими достижениями удивляют мир?

В Московском физико-техническом она одна и составляла женскую часть группы, хотя лет до 13 ни о какой науке Лена Лущевская и не помышляла.

"Я долго думала и решила, что мне интересна физика и я хочу стать ученым. Это круто, когда ты знаешь, как устроен наш мир. Цивилизация может использовать наши знания, мы в дальнейшем сможем их применить", — считает Елена Лущевская, старший научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова НИЦ "Курчатовский институт".

Вместе с Дмитрием Блау и Станиславом Пославским Лена теперь занимается физикой высоких энергий — про кварк-глюонную плазму трио ученых может рассказывать бесконечно, они ведь ищут ответ на вечный вопрос, как зарождалась Вселенная.

"Мы моделируем то, какой была наша Вселенная через микросекунду после большого взрыва. Мы знаем потрясающе много, но в то же время ничтожно мало. Существует огромное количество открытых вопросов, на которые наука ответа не дала, и ученые ведут постоянные поиски", — сказал Станислав Пославский, научный сотрудник Института физики высоких энергий имени А. А.Логунова НИЦ "Курчатовский институт".

Мыслить на столетие вперед — молодые ученые следуют принципу Игоря Васильевича Курчатова и свой поиск осуществляют с помощью Большого адронного коллайдера, участвуют в грандиозном международном эксперименте, а все расчеты производят в России на суперкомпьютере Курчатовского института.

"В реализацию этого уникального международного проекта наша страна внесла существенный вклад. Отрадно, что молодые ученые России имеют возможность работать на этом самом мощном в мире ускорителе", — отметил Владимир Путин.

Российская наука — достояние национальное и мировое, об этом Путин говорит на церемонии вручения премии молодым ученым. Это поколение тридцатилетних, успешно работающих в России, их открытия меняют мир.

Важный шаг на пути к победе человечества над онкологией — Анна Кудрявцева и Алексей Дмитриев изучают механизмы превращения здоровой клетки в опухолевую, какие гены влияют на процесс, работают биологи вместе с врачами из Института Герцена. Потрясающими результатами научных изысканий уже пользуются в 15 странах мира.

"Сегодня перед Россией и перед всем миром стоят масштабные вызовы технологического развития, обеспечение экологической, биологической, продовольственной безопасности. Очень важно, чтобы в этой работе активно участвовали и молодые исследователи. Для этого российским научным фондом разрабатывается специальная программа. Она направлена на то, чтобы талантливые, высоко образованные люди стремились и могли в полной мере реализовать себя дома, в России", — подчеркнул Владимир Путин.

Он в Томске родился, учился, здесь же поймал удивительный эффект сверхмощных радиоимпульсов и в своей лаборатории, больше похожей на непроницаемый бункер, Илья Романченко сконструировал генератор, способный дистанционно блокировать работу электронных устройств — мобильных телефонов, беспилотников — другими словами, защищать от террористических угроз.

Александра Гайфуллина называют Моцартом от геометрии. В 26 защитил докторскую диссертацию. В 32 стал одним из самых молодых член-корров Российской академии наук и совершил открытие, которого классическая наука ждала без преувеличения 200 лет.

"Та геометрия, которую мы изучаем в школе, — только маленький кусочек. Современная геометрия многомерная. Она тесно связана с теоретической физикой. И там очень много и новых задач, и старых, которые не решены, и очень интересных и важных вопросов", — сказал Александр Гайфуллин, ведущий научный сотрудник Математического института им. В. А. Стеклова РАН, член-корреспондент РАН.

Про свою теорию изгибаемых многогранников в многомерном пространстве Александр Гайфуллин рассказывает президенту уже за бокалом шампанского. Владимир Путин интересуется работой каждого лауреата.

Они уже превратили в реальность сенсации из области научной фантастики. А какие амбициозные планы — на технологические вызовы современности новое поколение российских исследователей отвечает, опираясь на вековые традиции и мощную научную школу.

"Когда слушал наших лауреатов, я не просто слушал, а любовался тем, как и что они говорили. Еще раз хочу подчеркнуть: фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие, прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно", — уверен глава государства.