Россия ответит на украинский иск в ВТО и защитит себя


Михаил Метцель/ТАСС

Россия применит способы защиты, предусмотренные международным правом, в связи с иском Украины в ВТО по ограничению транзита через территорию РФ.

Россия применит способы защиты, предусмотренные международным правом, в связи с иском Украины в ВТО по ограничению транзита через территорию РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о возможных последствиях для России, Песков сказал, что "эвентуальные рассуждения" в данной ситуации "вряд ли уместны".

9 февраля Украина потребовала от ВТО сформировать панель арбитров по ограничению транзита по территории России в третьи страны – Казахстан и Киргизию.

По данным украинского министерства экономического развития и торговли, с начала введения ограничений со стороны России экспорт товаров с Украины в Центральную и Восточную Азию снизился в прошлом году на 38,3 процента, потери составили более 400 миллионов долларов.

Этот иск в ВТО стал вторым – в октябре 2015-го Украина уже подала иск по ограничению импорта украинских вагонов и стрелочных переводов.

При этом Киев готовит еще один иск – он охватит запреты и ограничения на импорт украинских товаров в Россию.