Тема:

Разрушение плотины в США 7 лет назад

Аварийная дамба получит передышку: дождей не будет до среды


EPA


EPA


фото: youtube.com


EPA

Жителей американского города Оровилла в штате Калифорния эвакуируют из-за угрозы разрушения самой высокой в США плотины. Чтобы не допустить обрушения плотины, сброс воды усилили почти до трех тысяч кубометров в минуту. Между тем, по прогнозу Gismeteo, до среды в Оровилле дождей не ожидается.

Жителей американского города Оровилла в штате Калифорния эвакуируют из-за угрозы разрушения самой высокой в США плотины. Вода начала переливаться через запасной водосброс после сильных дождей еще в субботу, 10 февраля.

Проливные дожди сменили в регионе длительный период засухи, затопив дороги и став причиной оползней на некоторых трассах.

Чтобы не допустить обрушения плотины, сброс воды усилили почти до трех тысяч кубометров в минуту. Если же сооружение высотой 230 метров все же прорвет, то под угрозой затопления окажется не только город Оровилл, но и вся долина Сакраменто.

Между тем, по прогнозу Gismeteo, до среды в Оровилле дождей не ожидается. Это, возможно, даст защитникам дамбы небольшую передышку.

Ранее сообщалось, что работы по ремонту плотины идут без остановки. Чтобы заделать пробоину, с вертолетов даже сбрасывали огромные камни.

В Интернете уже появилась прямая трансляция, по которой можно следить за ситуацией на месте ЧП.

Сообщается также, что в зоне эвакуации работает военная полиция, потому что уже зафиксированы отдельные случаи мародерства.