Новый король Таиланда показывает силу


EPA

Король Таиланда Махá Вачиралонгкорн, взошедший на престол под тронным именем Рамы Х, начинает всё активнее вмешиваться в общественно-политическую жизнь страны. Новый король уже внёс поправки в конституцию, а также окружил себя надёжными людьми. Сможет ли он воссоединить разделённую страну?

Новый король Таиланда Махá Вачиралонгкорн, в конце декабря взошедший на престол под тронным именем Рамы Х, принимает активное участие в общественно-политической жизни страны, граждане которой уже успели отвыкнуть от активных действий со стороны монарха за годы болезни его отца Пумипона Адульядета (Рама IX), безвременно почившего 13 октября 2016 года.

Хотя официальная коронация Рамы Х пройдёт не раньше, чем закончатся траурные церемонии по его отцу, которые должны закончиться кремацией его тела через год после смерти, Вачиралонгкорн уже несколько месяцев официально является королём. За это время он успел сделать на этом посту больше, чем его отец за несколько последних лет.

В первую очередь, речь идёт о кадровых перестановках. Так, Тайный совет при короле, получивший известность после смерти Рамы IX обновился на половину. Хотя председатель совета, 96-летний Прем Тинсуланон, успевший 1,5 месяца побыть регентом до утверждения Вачиралонгкорна новым королём, сохранил свой пост, новый король назначил шесть новых членов совета из двенадцати. Кроме того, в феврале 2017 года он назначил верховного патриарха тайского буддизма, место которого пустовало с 2013 года, когда последний патриарх Сомдет Пра Нианасамвара скончался в возрасте 100 лет.

Также наблюдатели обратили внимание на включение в королевскую гвардию близкого друга короля, Сутхиду Вачиралонгкорна на Аюдию, который регулярно появляется рядом с королём на торжественных мероприятиях. В день своего восшествия на престол король пожаловал на Аюдие звание генерала.

Однако наиболее обсуждаемой в Таиланде новостью стали не перестановки во дворце, а изменения, внесённые королём в несколько законов, которые должны дополнить принятую в августе прошлого года конституцию, регламентирующих, в том числе, порядок проведения выборов в обе палаты парламента. Ранее члены военного правительства заявляли, что изменения, внесённые королём, уже вошли в текст, и 16 февраля будут переданы обратно во дворец. При этом военные не преминули использовать это задержку, чтобы в очередной раз перенести проведение выборов – с октября этого года на февраль следующего.

Отношение нового короля к этому шагу доподлинно неизвестно, однако уже сейчас ясно, что его отношения с военными будут сталкиваться иначе, чем у его отца. Сказывается то, что сам король прошёл обучение в военной академии и участвовал в боях по подавлению партизанского движения в конце 60-х годов. Рама Х имеет опыт управления вертолётом – именно этот транспорт доставляет его из загородной резиденции во дворец, расположенный в центре Бангкока, для участия в ежедневных транспортных церемониях по его отцу.

Судя по выступлениям самого Вачиралонгкорна, своим главным приоритетом он видит национальное воссоединение, о котором он говорил в своём новогоднем послании. В настоящий момент в тайском обществе сохраняется раскол между правящей буржуазией и сторонниками бывшего премьер-министра Таксина Чинавата и его сестры Йинглак, свергнутой в результате военного переворота весной 2014 года. При этом оба политика посредством своих аккаунтов в социальных сетях демонстрируют лояльность по отношению к новому королю, точно так же, как это делают члены военного правительства во главе с премьер-министром Праютом Чан-оча. Новый король своими действиями демонстрирует приверженность политике своего отца, который всегда предпочитал оставаться выше любых политических противоречий.