Новый вид мошенничества: богатый человек забыл дома деньги

Богатые тоже плачут. И плачут так убедительно, что поверил бы Станиславский. Новый вид мошенничества набирает обороты на столичных дорогах. Владелец элитной иномарки в дорогом костюме просит помощи — заглох автомобиль, нужен эвакуатор, деньги забыл.

Богатые тоже плачут. И плачут так убедительно, что поверил бы Станиславский. Новый вид мошенничества набирает обороты на столичных дорогах. Владелец элитной иномарки в дорогом костюме просит помощи — заглох автомобиль, нужен эвакуатор, деньги забыл.

Водитель Lexus голосует на Ярославском шоссе. Заглох двигатель, кошелек забыл дома, просит денег 5 тысяч, чтобы вызвать эвакуатор. Обещает завтра же перечислить их на карту. Водители верят и отдают деньги мошеннику, которого больше не увидят — его якобы сломанная машина на самом деле отлично ездит.

Затем человек перемещается на Третье транспортное кольцо. История та же — машина неисправна, денег на эвакуатор — нет, готов встать на колени. Но в этот раз аферисту не повезло — его узнали. От вежливости не остается и следа, он тут же переходит на мат.

Аферист работает по всей Москве. В Интернете — десятки сообщений от пострадавших. Михаил Усанов поверил мошеннику, благо актерского таланта тому не занимать.

"Хотел помочь, потому что человек был действительно убедительным, у него было волнение, видно было, что он переживал", — рассказал Усанов.

Елену подкупила хорошая одежда афериста и дорогая иномарка. Солидному человеку хотелось верить.

"Начал нам рассказывать, что забыл барсетку у себя дома на Рублевке. В итоге, он без денег, Lexus сломался и ему нужно денег на эвакуатор", — рассказала она.

Елена уже протягивала деньги, когда рядом остановилась машина ДПС. Инспектор поинтересовался, сколько денег она собирается дать мужчине? Когда узнал, что 4500 рублей, то проинформировал, что это мошенник, которого дорожная полиция постоянно гоняет.

Пострадавшие попытались найти мошенников, но номера машин — липовые. По словам экспертов, в городе работает несколько таких групп.

Один из них припарковал свою "Волгу" и уверял, что бензин закончился, а кошелек потерял. Полдня с успехом обирал водителей и даже пешеходов.

"Всегда рассчитывают на то, что автовладельцы в порыве, так сказать, помощи, попытаются оказать содействие человеку, который попал в беду, именно на жалость давят", — убежден Юрий Урюков, заместитель главного редактора автомобильного интернет-портала.

На выезде из столицы мошенники часто выдают себя за европейцев — якобы приехали в Россию, машина сломалась, а валюту механики не принимают. В залог оставляют кольца с бриллиантами, которые на проверку оказываются фальшивыми.

Эксперты не смогли вспомнить ни одного случая, когда подобное дело доходило до суда. Вину доказать сложно — деньги мошенникам всегда отдают добровольно, да и заявления в полицию пишут редко.

Поэтому, водителей просят особо не доверять богатым людям с Рублевки, которые забывают дома кошельки и кредитные карты, и готовы встать на колени за пару тысяч рублей.