Побороть рак: спасти больных детей помогут новейшие медицинские исследования

15 февраля во всем мире отмечают день детей, больных раком. В России от этого заболевания не вылечивается каждый пятый ребенок. Фонда "Врачи, инновации, наука — детям" решил создать целевой капитал для поддержки медицинских исследований. Первый взнос уже сделал его председатель Сергей Кириенко.

15 февраля во всем мире отмечают день детей, больных раком. По последним подсчетам, в России от этого заболевания не вылечивается каждый пятый ребенок. Чтобы изменить печальную статистику, попечительский совет фонда "Врачи, инновации, наука — детям" решил создать целевой капитал для поддержки медицинских исследований. Первый взнос уже сделал его председатель Сергей Кириенко.

"У меня лейкоз попал в организм, ну и я заболел", — говорит один из маленьких пациентов. Леше всего восемь, а он уже освоил медицинскую терминологию. Полтора года мальчик борется со своей болезнью. Рак крови. Он излечим. Надо только держаться, и не отступать. Самое страшное позади — когда пришли к врачу с подозрением на бронхит, а ушли с диагнозом, похожим на приговор.

"У нас был кашель, мы плохо себя чувствовали, потом было подозрение на пневмонию, — рассказывает мама Леши. — Мы сдали анализы и обнаружилось 80 процентов бластных клеток". Но мама Леши, не смирилась, знала — это лишь испытание, которое они пройдут. "У нас процедура, поставили препарат аспарагиназу, и сейчас будут отключать", — говорит она.

Елена вместе с Даниэлом здесь около года лечатся, и живут этажом выше — в пансионате. Почти как дома — есть кухня и даже школа. Здесь Даня закончил девятый класс. Через полгода — на выписку.

У мальчика хорошая динамика. Врачи верят — он, как и Леша, обязательно поправится. Но кто-то из этих детей, которых держат на руках мамы в больничном коридоре, возможно, не вернется домой. Каждый пятый ребенок не сможет победить рак — такова статистика. А потому нужны новые научные разработки.

"Мы начали проект, практически, по так называемой иммунотерапии лейкозов с помощью разных технологий сложных. Это везде начинают в мире, и мы вот сегодня это можем начать вместе делать", — говорит Галина Новичкова, заместитель генерального директора по научно-клинической работе ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

В центре имени Дмитрия Рогачева сделали первый шаг — исследования, без которых умирающие от рака дети лишены надежды. "Смириться с этим невозможно", — говорит Сергей Кириенко.

Первое заседание попечительского совета фонда "Врачи, инновации, наука — детям". И первая задача — собрать целевой капитал 4 миллиарда рублей на поддержку передовых научных и клинических программ. Первый взнос сделал первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Он отдал фонду все деньги, полученные в качестве бонуса после ухода из корпорации "Росатом".

"Важнейшая вещь здесь — современная наука прикладная наука, возможность новых достижений и открытий, которые происходят в смежных отраслях в медицине, в мире, применять для смежного лечения ребятишек. Вот это требует отдельного дополнительного финансирования сверх того, которое выделяет государство на текущую деятельность центра", — говорит Кириенко.

"Это, в первую очередь, все исследования в области лечения рака, которые, на сегодняшний день, несут осложнения для здоровья ребенка. Чтобы ограничить эти осложнения, чтобы лечить, не повреждая здоровый организм. Ну и, конечно, потом, впоследствии, уже исправлять проценты выздоровления от такой серьезной болезни", — отмечает Чулпан Хаматова, соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь", народная артистка России.

Исследования уже начинаются. И, возможно, скоро здесь, в центре имени Дмитрия Рогачева, скоро объявят — рак излечим.