Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Семь человек погибли в результате авиаудара по похоронному дому в Йемене


EPA

Жертвами авиаудара по похоронному дому неподалеку от столицы Йемена Саны стали семь человек. Ранее в СМИ сообщалось о гибели девяти человек.

Жертвами авиаудара по похоронному дому неподалеку от столицы Йемена Саны стали семь человек. Ранее в СМИ сообщалось о гибели девяти человек. Такую информацию сообщил спецпосланник ООН по Йемену Исмаил Ульд Шейх Ахмед.

Как уточнял Шейх Ахмед, в результате авиаудара по похоронному дому в районе Архаб (округ Сана) погибли шесть женщин и девочка, десятки человек ранены.

Накануне сообщалось, что атака на траурную церемонию унесла жизни девяти человек. Ответственность за авиаудар повстанцы-хуситы возложили на коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией.

С 2014 года в Йемене продолжается вооруженный конфликт, в котором участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и часть армии, лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху, с одной стороны, а с другой – войска правительства и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. С 2015 года правительство на земле и с воздуха получает поддержку арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Антониу Гуттереш, Генеральный секретарь ООН, призвал возобновить переговоры по урегулированию военного конфликта в Йемене, передает РИА Новости.