"Не покидай свою планету": Путин остался доволен

Десять лет назад Юрий Башмет придумал такую замечательную историю, как ежегодный Зимний фестиваль искусств в Сочи. В гости на юбилей фестиваля приехал президент страны.

Десять лет назад Юрий Башмет придумал такую замечательную историю, как ежегодный Зимний фестиваль искусств в Сочи. В гости на юбилей фестиваля приехал президент страны.

Зимний международный фестиваль искусств — само по себе огромное художественное событие, но в этом году у фестиваля еще и первый значительный юбилей, отметить который решили, вспомнив лучшие и наиболее яркие постановки последних лет.

Фестивальное десятилетие — значительная веха в судьбе каждого подобного форума. Присутствие на нем президента, который много сделал для того, чтобы фестиваль как событие культуры состоялся и стал ежегодным, говорило о многом. Владимир Путин приехал на открытие фестиваля, который рождался как музыкальный, а оформился как международный смотр, собирающий звезд и зрителей из России и стран зарубежья.

"Не покидай свою планету" — мудрый и немного грустный спектакль с Константином Хабенским в главной роли открывает Х международный фестиваль. Маленький принц в исполнении большого артиста на сцене Зимнего сочинского театра.

Президент посмотрел сценическое прочтение "Маленького принца" режиссера и постановщика Виктора Крамера полностью, а после спектакля лично отправился к артистам поздравить их с успешной постановкой.

"О простых вещах отвыкли говорить, а здесь в такой красивой форме это звучит. Здорово, шикарно! Так за душу берет", — признался глава государства.

Спектакль, который увидел президент, впрочем, не строгое переложение "Маленького принца" — это, скорее, музыкальные и визуальные ассоциации на современные темы по мотивам литературной классики.

С особым нетерпением зрители ждут выступления постоянных участников фестиваля — оркестров под руководством Юрия Башмета "Новая Россия" и "Солисты Москвы". Башмет, к слову, сказать стоящий у истоков создания фестиваля, в этом году и сам готовится представить сразу две мировые премьеры: в его исполнения прозвучат два концерта для альта, написанные по заказу фестиваля.

Десять пленительных сочинских дней составят музыкальные и театральные вечера, балетный гала-концерт танцоров из Италии и выступление солистов Национальной парижской оперы. В рамках юбилейного смотра пройдут три академии для молодых исполнителей, композиторов и певцов.

Разнообразие и уровень программы собрали на фестивале сотни зрителей, многие из которых приезжают сюда уже не первый год. Президент Путин особо отметил значение этого культурного события, истинных размахов которого, признался глава государства, не знал даже он сам.

"Я даже не знал, что уже этот фестиваль вошел в "двадцатку" лучших фестивалей мира. Это здорово, просто удивительно. Много представителей из других стран приехало", — отметил Путин.

Впервые за свою историю фестиваль пригласит зрителей не только в Зимний театр, но и освоит новую площадку — ею станет горный курорт "Роза Хутор".