Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Иракские войска начинают наступление на Западный Мосул

Как заявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, в воскресенье, 19 февраля начинается военная кампания по освобождению Западного Мосула от террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Первоочередная задача операции – спасение мирных жителей от террористов.

Как заявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, в воскресенье, 19 февраля начинается военная кампания по освобождению Западного Мосула от террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Первоочередная задача операции — спасение мирных жителей от террористов.

Наземная фаза операции по освобождению второго по величине города Ирака, удерживаемого боевиками в течение более двух лет, началась 17 октября 2016 года, напоминает ТАСС. В ней принимают участие иранские правительственные силы, шиитское ополчение и курдские формирования "пешмерга". О полном освобождении Восточного Мосула объявлено 24 января.

По оценкам ООН, в Западнм Мосуле могут находиться до 800 тысяч мирных жителей. Последние месяцы в этот район не доставляются коммерческие грузы и гуманитарная помощь.