Telegraph обвинила Россию в попытке госпереворота в Черногории

Британские СМИ считают, что за попыткой переворота в Черногории в 2016 году стоит Москва. Статья об этом появилась в газете Sunday Telegraph.

Британские СМИ считают, что за попыткой переворота в Черногории в 2016 году стоит Москва. Статья об этом появилась в газете Sunday Telegraph, пишет "Интерфакс".

"Мы говорим о заговоре с целью подрыва деятельности или захвата правительства. Трудно представить, что это обошлось без процесса получения соответствующего одобрения", — цитирует издание своего неназванного, но якобы осведомленного о произошедшем источника.

В качестве доказательств журналисты ссылаются на совместную работу британских и американских спецслужб.

Ситуацию прокомментировала и представитель британского МИДа. По ее словам, спецслужбами Черногории установлено, что в подготовке заговора подозреваются "российские националисты".

"Черногория должна сама провести полноценный, открытый юридический процесс расследования и суд над подозреваемыми в подготовке переворота", — подытожила представитель ведомства.

Ранее спецпрокурор Черногории Миливойе Катнич, занимавшийся расследованием попытки срыва парламентских выборов-2016 в стране, заявил, что за переворотом в Черногории стоят "некие российские националисты". По словам Катнича, они также собирались убить премьер-министра Мило Джукановича. Однако доказательств причастности к этому Москвы у прокурора не было, речь шла только о "националистах".

Накануне во время своего выступления в Мюнхене на международной конференции по безопасности глава МИД РФ Сергей Лавров затронул тему обвинений российских властей во вмешательстве в выборы в Соединенных Штатах, Франции и Германии. По словам Лаврова, никаких доказательств российского вмешательства в выборы этих стран нет.

"Почему-то когда нас в чем-то обвиняют, никаких фактов никто не требует. Ни одного факта я не видел ни относительно того, что мы пытались взламывать какие-то сайты Демократической партии, ни относительно того, что мы якобы делали во Франции, Германии", — сказал он.

EPA