Тема:

Борьба с курением 1 месяц назад

Антитабачный закон работает лишь местами: почему курят в столичных подъездах

Приравняют ли вейпы и кальяны к обычным сигаретам? Инициатива столичных парламентариев сейчас находится на рассмотрении Госдумы. С момента принятия антитабачного закона число курильщиков снизилось почти на четверть. Но многие все еще не прочь подымить в подъездах, на лестницах и детских площадках.

Приравняют ли вейпы и кальяны к обычным сигаретам? Эта инициатива столичных парламентариев сейчас находится на рассмотрении Госдумы. По данным статистики, с момента принятия антитабачного закона число курильщиков снизилось почти на четверть. Впрочем, по-прежнему немало тех, кто не прочь подымить в подъездах, на лестницах и детских площадках.

- Как только у нас курят в подъезде, сразу начинает пахнуть в квартирах. В квартирах — маленькие дети.

У лестничных площадок в доме на Красноказарменной улице необычная планировка — нет окон. И даже дыма от пары сигарет достаточно, чтобы в подъезде образовался густой смог. Жители быстро вычислили, что курит в подъезде соседка с третьего этажа.

"Она опирается ногой о стену и протерла дырку. Доходило и до словесной перебранки, никакого эффекта это не оказало", — говорит Михаил Балахнин.

Собрав подписи со всех соседей, Михаил вызвал участкового. Но просто так оштрафовать курильщицу он не может.

- Я должен увидеть нарушителя — как он курит, нарушает законодательство.

Если виновника удается поймать за руку, ему выписывается штраф в 1000 рублей. В любом другом случае приходится ограничиться беседой.

"После такой беседы, как правило, люди понимают — взрослые все, соответственно, прекращают эти действия", — говорит участковый уполномоченный ОМВД России по району Лефортово г. Москвы Игорь Бойко.

Похожие истории — в каждом втором многоквартирном доме. Курят не только на лестничных клетках и общих балконах, но и на детских площадках. Там штрафы больше — от двух с половиной тысяч рублей. Однако многих и это не останавливает. В этот же двор на улице Красноказарменной бегают по будням школьники.

"Курят здесь. То есть, как мы видим, бросают "бычки", пачки, мусорят, выхожу к ним, очень часто делаю замечание, прошу покинуть с сигаретой территорию. К сожалению, подростки не реагируют", — говорит охранник школы Александр Круковский.

Заметно комфортнее благодаря антитабачному закону стало в ресторанах и кафе. Но теперь курильщики стоят либо около входа в заведение, либо прячутся во дворах.

"Замкнутый двор, колодец, воздуха здесь нет, для людей проживающих здесь, особенно для детей маленьких — тут и астма, и все заболевания, какие только можно, и у детей, и у взрослых начинаются", — рассказывает жительница одного из дворов на Тверской.

Однозначно в пользу антитабачных мер говорит статистика. За три года действия закона курящих среди взрослых стало меньше на четверть, среди подростков — и вовсе на две трети. Бросают часто из экономии — акцизы на табак растут, штрафы за курение в общественных местах немаленькие.

"В 2014 году привлекалось около полутора тысяч человек к ответственности, в 2015 году это было уже 68500, и в 2016 году — 48500.То есть, на 20 тысяч меньше привлеченных", — говорит председатель комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Сейчас Минздрав России готовит новый пакет антитабачных мер. В будущем продавать сигареты хотят чуть ли не с 28 лет.