Тема:

Скончался Виталий Чуркин 6 лет назад

Путин выразил соболезнования родственникам Чуркина

Владимир Путин, президент России, выразил соболезнования в связи с кончиной постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Виталию Чуркину стало плохо в офисе в российской миссии. Он скоропостижно скончался в Пресвитерианском госпитале Нью-Йорка.

Владимир Путин, президент России, выразил соболезнования в связи с кончиной постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Президент узнал с глубоким прискорбием о кончине Виталия Чуркина", — сказал он. Песков отметил, что глава государства высоко ценил профессионализм и дипломатический талант Чуркина.

Пресс-секретарь также сообщил, что президент выразил соболезнования родным и близким, а также всему коллективу МИД России в связи с кончиной Виталия Чуркина. Соболезнования главы государства также были опубликованы на официальном сайте Кремля, передает ТАСС.

Постоянному представителю РФ при ООН Виталию Чуркину стало плохо в офисе в российской миссии, его отправили в Пресвитерианский госпиталь Нью-Йорка, где дипломат скончался, сообщил заместитель постпреда России при Организации Владимир Сафронков.

Представитель российской миссии сообщил телеканалу CBS News, что Чуркин, возможно, умер от сердечного приступа, но они пока не располагают официальной информацией о причине смерти. Сафронков также не смог назвать причину смерти Чуркина, сообщает "Интерфакс".

Скончавшийся постпред РФ при ООН Виталий Чуркин был дипломатической звездой первой величины, найти ему замену будет непросто. Однако подбор преемника вряд ли затянется надолго, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По словам Кортунова, российского постпреда уважали и ценили не только друзья и партнеры, но также и оппоненты и противники.

Партия "Единая Россия" также разместила на своем официальном сайте соболезнования в связи с кончиной постпреда России в ООН Виталия Чуркина. "Эта трагическая новость никого из нас не оставила равнодушным. Россия потеряла выдающегося дипломата-новатора. Именно он первым стал широко применять практику открытого диалога и общения со СМИ", — говорится в некрологе.

"Он по-настоящему был на передовой: Грузия, Ливия, Сирия, Украина, — это неполный перечень тех вызовов, с которыми ему пришлось столкнуться", — отмечают в партии. "Он был настоящей звездой и профессионалом своего дела. Виталий Иванович Чуркин останется в наших сердцах великим дипломатом и настоящим патриотом России", — говорится в официальном соболезновании партии, размещенном на ее сайте.

Постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр называет Чуркина одним из самых талантливых дипломатов. Он выразил соболезнования в связи со смертью постпреда РФ при ООН.

На Чуркина хотелось равняться, его смерть — невосполнимая утрата, заявил посол России во Франции Александр Орлов. Как подчеркнул Орлов, личные и профессиональные качества Чуркина всегда служили примером для его коллег по дипломатической работе. "Это был человек, на которого хотелось равняться, и его будет очень не хватать", — добавил Орлов.

Виталий Чуркин скончался 20 февраля 2017 года в возрасте 64 лет в Нью-Йорке, за день до своего 65-летия. В МИД России сообщили, что дипломат умер на рабочем посту. Чуркин возглавлял постоянное представительство России при ООН с 2006 года.