Тема:

Скончался Виталий Чуркин 6 лет назад

Захарова: мы не должны узнавать о расследовании смерти Чуркина через утечки в СМИ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге прокомментировала утечки в американских СМИ, в которых говорилось о ходе исследования причин смерти российского постпреда в ООН Виталия Чуркина.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге прокомментировала утечки в американских СМИ, в которых говорилось о ходе исследования причин смерти российского постпреда в ООН Виталия Чуркина. По ее словам, эта информация была воспринята с недоумением.

"Мы полагаем, что данная информация должна передаваться российской стороне, прежде всего, по официальным каналам — для того, чтобы была информирована семья. Его родные в первую очередь должны знать о результатах экспертизы", — сказала Захарова.

"Еще раз повторю: мы исходим из того, что американская сторона будет полностью привержена взятым на себя обязательствам, и больше мы не будем узнавать о таких вещах через утечки в средствах массовой информации", — подчеркнула Захарова. Она также пообещала информировать журналистов о получаемой официальной информации.

Ранее Associated Press сообщило, что медэксперты, проводившие вскрытие постпреда Чуркина, считают необходимым провести дополнительные анализы, поэтому установление причин смерти может занять несколько недель.

Захарова также сообщила, что гроб с телом Виталия Чуркина должен прибыть в Москву 23 февраля — в сопровождении родных. Похороны дипломата состоятся в Москве 24 февраля.

Брифинг Марии Захаровой транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.