Москва призвала Дамаск прекратить полеты ВВС на время межсирийских переговоров

Россия сообщила, что официально призвала правительство Сирии прекратить полеты авиации на время межсирийских переговоров. Об этом заявил на пресс-конференции перед началом консультаций в Женеве спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Новый раунд переговоров должен начаться 23 февраля.

Россия сообщила, что официально призвала правительство Сирии прекратить полеты авиации на время межсирийских переговоров. Об этом заявил на пресс-конференции перед началом консультаций в Женеве спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, передает ТАСС. "Мы постараемся сделать то же самое с сирийской оппозицией. У них нет самолетов, но мы постараемся убедить их прекратить военные операции, чтобы дать шанс переговорам" — добавил он.

Новый раунд межсирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве должен стартовать 23 февраля. Как отметил де Мистура, это было бы невозможно без соблюдения перемирия в Сирии, которое он, впрочем, назвал хрупким. Ожидается участие в переговорах в Сирии как представителей официального Дамаска, так и различных фракций сирийской оппозиции, передает РИА Новости.

Говоря о процессе разработки новой конституции Сирии, де Мистура подчеркнул, что это — дело самих сирийцев, а не кого-либо еще. Однако, добавил он, "мы все можем внести свой вклад, предложить идеи".