Тема:

Скончался Виталий Чуркин 6 лет назад

Тело Виталия Чуркина доставлено в Москву

Тело постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина доставили на родину. Церемония прощания состоится завтра. Затем дипломата похоронят на Троекуровском кладбище.

Тело постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина доставили на родину. Самолет приземлился в аэропорту Шереметьево.

Церемония прощания пройдет 24 февраля в 10:30 в Большом траурном зале Центральной клинической больницы медицинского центра президента. Похоронят дипломата на Троекуровском кладбище, сообщает ТАСС.

Чуркин ушел из жизни на рабочем посту 20 февраля, за день до своего 65-летия. "Этот пост для него всегда был боевым", — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, Чуркин был выдающимся дипломатом: "Таким мы его и запомним, таким его запомнит наш народ и мировая дипломатия".

В среду с Чуркиным простился коллектив постоянного представительства в Нью-Йорке, дипломаты и сотрудники секретариата ООН. Соболезнования поступают из разных стран. "Мы благодарим всех, кто воспринял нашу утрату как свою", — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заверила, что все письма и слова поддержки будут переданы семье Чуркина.