Парижские лицеисты закидали полицейских камнями и бутылками

В Париже произошли массовые беспорядки с участием молодежи. Учащиеся лицеев забрасывали полицейских камнями и бутылками. Поводом для акции протеста послужил инцидент с молодым человеком, которого сильно избила полиция.

В Париже произошли массовые беспорядки с участием молодежи. Протестующие блокировали более двух десятков лицеев, проводя акции против действий полиции. Еще один митинг проходит у площади Нации в центре города.

Поводом для акции протеста послужил инцидент с 22-летним молодым человеком по имени Тео. Полицейские заподозрили его в торговле наркотиками — он якобы предупредил подельников о приближении патруля. Завязалась потасовка, полицейские применили дубинки. Били Тео до тех пор, пока он не упал без сил. Кроме того, Тео был изнасилован дубинкой.

Этот эпизод сначала всколыхнул пригороды Парижа, а затем беспорядки перекинулись и на столицу, сообщает ТАСС. Счет сожженным автомобилям уже идет на сотни. В крупной манифестации на площади Республики приняли участие около 5 тысяч человек. Они забросали полицейских камнями и бутылками. В ответ полиция применила слезоточивый газ. Были задержаны более 250 человек.