"У власти все сепаратисты": Саакашвили обвинили в посягательстве на суверенитет Украины

Украинский правозащитник Олег Курчин подал заявление в Генпрокуратуру против бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили за посягательство на суверенитет Украины. Ранее Саакашвили сказал, что в Одесской области ему все мешали, так как "это сепаратистский регион".

Украинский правозащитник Олег Курчин считает, что экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили посягал на суверенитет Украины. Соответствующее заявление он подал в Генпрокуратуру.

В одном из своих выступлений Саакашвили сказал, что в Одесской области ему все мешали, так как "это сепаратистский регион, там у власти все сепаратисты". Курчин счел данное высказывание оскорбительным и разжигающим национальную вражду. "Действия Михаила Саакашвили могут привести к тому, что настраивают народ Одессы, Киева, Донецка, Луганска один против другого", – заявил правозащитник.

Михаил Саакашвили руководил Одесской областью с мая 2015 года, в ноябре 2016 года подал в отставку, напоминает РИА Новости. Причиной такого шага он назвал нежелание украинских властей бороться с коррупцией. Также, по его словам, Петр Порошенко покровительствует преступным кланам в Одесской области.